Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Обмани меня, если сможешь

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
Приближается новый год — время подводить итоги и считать убытки. Пандемия коронавируса ударила по всей мировой экономике. Ее последствия ощутили на себе многие люди и организации. Однако не у всех дела шли плохо. Кроме «фармы» и золотодобытчиков, обогатились мошенники, особенно в Сети.

Если объем хищений с банковских счетов граждан за 2019 год оценивался экспертами в 5,7 миллиарда рублей, то с начала 2020 года он вырос более чем в 10 раз. В целом телефонные аферисты и онлайн-мошенники заработали на обмане россиян около 150 миллиардов рублей. Каждому из них удалось выманить у клиента в среднем по 27 тысяч рублей. Еще 46,5 миллиарда рублей преступники заработали на фиктивных медицинских услугах. Причем этот вид афер оказался самым затратным для жертв. За общение с ненастоящими медиками каждый пострадавший выкладывал в среднем по 50 тысяч. Кроме того, 18,6 миллиарда рублей принесли фишинговые сайты и поддельные интернет-магазины.

Взрывной рост в этой сфере преступлений произошел, разумеется, из-за кризисных обстоятельств в экономике. Переход на дистанционную работу и интернет-покупки вынужденно вывел на онлайн-рынок миллионы людей. Многие из них оказались не готовы к массированным и изощренным атакам опытных сетевых мошенников. Их подходы и методы серьезно изменились. Раньше преступники работали небольшими группами. Классикой обмана был звонок с серой сим-карты и рассказ о родственнике, попавшем в аварию или пойманном с наркотиками: чтобы разрешить проблему, нужно было срочно перевести крупную сумму денег. Ныне в ход идут липовые звонки из банков, сопровождающиеся попытками выманить номер карты и код CVV/CVC.

Уровень организации правонарушений, надо признать, вырос на порядок. Теперь правоохранители ищут не только отдельные мошеннические группы, но и целые сообщества. Центром деятельности такой массово организованной преступности стали вузы и тюрьмы. Студентам, одиноким женщинам, заключенным обещаны высокие заработки и гибкий график.

Обмани меня, если сможешь В ход идут липовые звонки из банков, сопровождающиеся попытками выманить номер карты и код CVV/CVC / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Самый распространенный вид обмана в 2020 году — звонок из «службы безопасности банка» с просьбой проделать ряд манипуляций у банкомата или сообщить код из СМС, пришедший на телефон. При этом используются не серые симки, оформленные на бездомных, а интернет-телефония с подменой номеров и сокрытием IP-адресов через серверы в разных странах мира. Также технический уровень позволяет преступникам использовать роботов для отсеивания недоверчивых клиентов.

Целью может быть не только хищение средств, но и получение персональных данных. Так, с развитием биометрии и появлением банковских услуг, реагирующих на голосовые команды, мошенники начали собирать базы данных голосов с определенными ключевыми словами. Представляясь работниками социологической фирмы, они задают ряд вопросов и просят человека подтвердить свой ответ. После получения слова «подтверждаю» разговор быстро заканчивается. Ваш голос и команда на предполагаемый перевод денег с карты оказываются в базе злоумышленников.

Все самые распространенные виды мошенничества объединяет одно: они осуществляются с учетом психологии потенциальных жертв, так называемой социальной инженерии. Аферы продумываются до мельчайших деталей; мошенники умудряются усыпить бдительность даже самых осторожных и внимательных людей. Они рассчитывают вызвать такие сильные эмоции, как страх или жадность, могут играть на чувстве значимости или альтруизме. Поэтому, к сожалению, невозможно жить в современном обществе и быть полностью защищенным. Мы можем лишь снизить риск финансовых и моральных потерь, повышая свою осведомленность о способах обмана и развивая критическое мышление. Предупрежден — значит вооружен. Осведомленный человек — сложная мишень для мошенника.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.