Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На пороге открытий: чем удивит 2021 год

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Новый год - 2021
Технологии
Мировой опыт учит, что кризис открывает новые возможности и оказывается лучшим временем для подъема науки и высоких технологий. Так случилось после Великой депрессии в 1930-х годах в США, после Второй мировой войны в СССР, после культурной революции в Китае.

Но столь обвального кризиса, который вызвала пандемия, человек давно не видел. Можно ли надеяться, что зараза станет спусковым механизмом для мощного рывка?

Пандемия — лучшее, что случилось с IT-компаниями, которые в 2020 году пошли в безудержный рост. Тенденция сохранится и в 2021 году. Интернет продолжит наступление по всем направлениям. Но, как говорят в народе, коня куют, а жаба лапу подставляет. Массовый переход на дистанционный режим привел к взрывному росту объемов информации, которая хранится в «облаке». Естественно, они стали лакомой приманкой для хакеров, которые поспешили воспользоваться новой возможностью, как это сделали бы грабители прежних времен, если бы на заводе распахнулись ворота. 2021 год будет ознаменован революцией в технологиях информационной безопасности, а также важными законодательными актами в этой области.

Во второй половине 2021 года начнет оживать экономика. К этому моменту будет налажено производство технологических новинок, которые вызовут бум потребления. Это гибкие телефоны, которые будут застегиваться, как часы, на запястье, гибкие телеэкраны, которые скатываются, как рулон туалетной бумаги, а также портативные планшеты размером с карман пиджака. Будут созданы опытные серии очков с миниатюрным компьютерным дисплеем.

На пороге открытий: чем удивит 2021 год Ледяное озеро на Марсе / Фото: http://www.esa.int/ESA

Пандемия вызовет рост интереса к зеленым технологиям и здоровому образу жизни. Появление на прилавках искусственного мяса практически неизбежно. Но, по всем признакам, скоро появятся искусственные листья, которые будут очищать атмосферу от углекислого газа в 10 раз быстрее, чем листья живые. Они используют солнечный свет и разлагают углекислый газ на угарный газ и водород, который можно преобразовать в биоорганическое топливо.

Технологии полезны не только на Земле, но и на богатом углекислым газом Марсе, где имеется вода. Марсианские колонии не будут испытывать дефицита в тепле, свете и кислороде. Последним препятствием, мешающим человеку убежать с Земли от многочисленных родственников ненасытного коронавируса, останется наша вечная матушка-лень и отсутствие воли.

Ну и, конечно, значительное внимание по-прежнему будет уделено борьбе с мировым злом по имени COVID, который не спешит сдавать позиции. Пока все вакцины создаются традиционным путем, повторяя метод великого Дженнера, придумавшего в XVIII веке вакцину от оспы на основе ослабленных патогенов. В 2021 году появятся более эффективные вакцины, созданные на платформе рекомбинированных РНК: они не только безопасны, но и могут быть использованы для создания вакцин от других заболеваний, даже от ВИЧ, для которого прививки пока не существует. РНК-вакцины вместе с новыми терапевтическими средствами на платформе моноклональных антител к концу 2021 года могут сломить сопротивление неутомимого COVID. Вирус удивит врачей еще многими мутациями наподобие выявленного в Великобритании штамма, но в итоге выдохнется. Однако будет ли COVID, как побежденная оспа, сдан в медицинские архивы, не скажет ни одна Кассандра.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.