Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Печальные истории услышать не хотите ли

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Развлечения
Ушел Борис Грачевский. Допускаю, что есть люди, кому это имя незнакомо. Но «Ералаш» знают все.

Я не хотел писать этот текст — устал от некрологов. Наша жизнь все более напоминает фронтовые сводки с ежедневным списком потерь. Страшно заходить в «Фейсбук»: каждый день судьба гуляет по ленте, как по траурному буфету. И я понял, что надо освободиться от давящего чувства в груди — и мне, и вам. Я не знаю, апокалипсис ли на дворе или просто мир стал уже и теснее благодаря соцсетям, но уходы, которые раньше как бы и не касались тебя напрямую, теперь воспринимаются острее, как личные потери. Даже если ты не был знаком с человеком, то кто-то из твоих друзей был с ушедшим накоротке. И вот интернет-страница взрывается плачем и воем. Когда искренним, когда просто от нечего делать и из желания себя показать.

В середине января ушли несколько человек, и Сеть устала обсуждать их, а потом разнеслась весть о Борисе Грачевском. Я не считал «Ералаш» главной детской программой — может, потому, что к моменту выхода первого выпуска был уже пятнадцатилетним юношей, и поначалу мне все это казалось несколько искусственным. Ну, кино и кино. Но постепенно втянулся и некоторые вещи запомнил и оценил. Параллельно со мной программу смотрели миллионы, росли на ней и сроднились. Современный же мир еще парадоксальнее, чем когда-либо: мы все заперлись по квартирам и боимся чиха соседки, но вести приходят через интернет, и наши дома стали полем боя.

Ушел Борис Грачевский Ушел Борис Грачевский / Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

— Тебе надо жить на Марсе, — сказал мне когда-то военврач в госпитале. — Ты не можешь принимать так близко к сердцу все происходящее, никаких сил не хватит.

Я послушался — как мог, а вот теперь жизнь догнала и смешала все краски на холсте. Я не знал Бориса Грачевского лично, пару раз, может быть, видел в коридорах «Останкина». Но весть о нем стала вчера последней соломинкой. Надо что-то делать с восприятием действительности, пока Сеть не поломала нас окончательно.

Очерстветь душой? Стать теплохладным и, обсуждая в ленте уход человека, вспоминать свои ссоры с ним, кому он остался должен (а это было вчера, но не в связи с Грачевским, а с другим известным ушедшим)?

— Ты пойми, — сказал мне когда-то Валентин Гафт, тоже покинувший нас недавно, — человек без веры — не совсем человек. Или даже совсем.

Потому что человек без веры ущербен. А с верой может превозмочь все, даже жизнь: она тогда приобретает отчетливый смысл. Какой? Да как минимум остаться человеком, а не скатиться в животное состояние. Зачем? Ну если незачем, тогда не стоит и волноваться — каждому по потребностям.

Бог говорит тихо. Сети кричат громко, поэтому смерть Грачевского стала оглушительной. Значит, надо прислушаться к себе — время пришло. Какое время? А то самое — собирать камни и разбрасывать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.