Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как заставить полицейских заплатить за ошибки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
Неужто идем к правовому государству? В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий право граждан на компенсацию в случае вреда, нанесенного при незаконном задержании. Идею уже поддержали Минюст и ряд депутатов.

Так получилось, что в юности я не раз попадал в милицию. И что такое задержание, знаю отлично. Особенно запомнилось первое. Ну, понимаете, как первая любовь — на всю жизнь. Я был студентом, и мы с друзьями отмечали день рождения однокурсника. Выпили немного — пару бутылок вина на троих, но, что называется, хватило. Мы шли дворами по центру города (дело было не в Москве), болтали, смеялись и тут я увидел ее — пожарную лестницу. «Надо посмотреть на город с высоты!» — и мы полезли.

На крыше пятиэтажки было здорово: любимый город в лучах осеннего заката. Полюбовались, спустились, а через несколько минут нас «принял» наряд ОМОНа с автоматами. Красиво, как в кино, «ноги в стороны, положите руки на капот». Как выяснилось, какая-то старушка позвонила в милицию, приняв нас за квартирных воров. Омоновцы увидели в наших сумках учебники, глянули на студенческие билеты, поняли, что тревога была ложной, но в участок отвезли. Для галочки. А в участке нас для галочки занесли в журнал. И посадили в обезьянник.

Комнаты для задержанных, как известно, напоминают клетку в зоопарке — там вместо двери решетка от потолка до пола, отсюда и название. Сидеть, правда, там было проблематично. Скамейка — сантиметров 20 в ширину. К тому же все места были заняты. Поэтому мы стояли. К ночи клетку начали пополнять бомжи. Люди непривередливые, они знали свое место и просто ложились на пол. Как от них пахло, вы догадываетесь. Запахи, впрочем, не особо чувствовались, потому что представители власти смолили так, что стены отделения были почти не видны в табачном дыму. А мы развлекались тем, что считали виды фауны, обитающие в нашей «хате». Вши, клопы, тараканы — всего я насчитал восемь разновидностей насекомых.

Когда кто-то из нас попросился в туалет, дежурный лейтенант засмеялся:

— Cсыте в ботинки! Я покажу вам тут «Архипелаг ГУЛАГ».

Начитанный оказался...

Как заставить полицейских заплатить за ошибки Комнаты для задержанных, как известно, напоминают клетку в зоопарке / Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Так мы простояли (иногда, правда, удавалось присесть) всю ночь. А под утро привели человек 20 армян — торговцев с местного рынка без регистрации. Все они в клетку уже не помещались, их уплотняли ногами. Тут-то я понял, что такое клаустрофобия. Когда ты едешь в переполненном автобусе или вагоне, то знаешь — скоро выйдешь. А в переполненном обезьяннике ты не знаешь ничего.

Если честно, было страшно: очень тесно и трудно дышать. Но спустя каких-то два часа торговцев выпустили — пришел их старший и все уладил. А мы остались. Правоохранители же продолжали подселять к нам утренних «преступников». Привели, например, дворника с метлой — он сам не понимал, за что его задержали. Тоже, наверное, для отчетности. Позвонить домой нам, кстати, не разрешали.

— А вдруг вы воры и договоритесь, как спрятать улики? — равнодушно заметил дежурный.

Протокол, впрочем, никакой не составляли, обвинений не предъявляли. Мы просто сидели и все. Очень хотелось есть и пить, но в отделении милиции, понятно, не кормят. Воду глотали из-под крана в туалете, куда все же выводили раз в три часа.

Пытка закончилась только на следующий день. Нас отпустили ближе к обеду. Просто вывели из обезьянника и сказали: «Свободны!» Из отделения я вышел другим человеком. Я многое (да практически все!) понял про страну, в которой живу. Уверяю, вы бы тоже поняли. Нет, нас не били, даже почти не оскорбляли. Просто держали за насекомых с соответствующими правами. Мы были никем — удивительное чувство...

Да, это было в середине 90-х. Да, сейчас не милиция, а полиция. Но я не верю, что что-то сильно изменилось. ОВД «Дальний» в Казани, где с задержанными «работали» с помощью бутылки от шампанского, — тому свидетельство. Так что нам повезло: просто подержали почти сутки и отпустили.

Новый закон, если его, конечно, примут, я надеюсь, заставит наших стражей порядка чаще вспоминать о сути своей работы. Но палочную систему (когда нужно задержать определенное число «преступников») он вряд ли отменит.

Ничего личного, гражданин, пройдемте. Вы же понимаете, у нас — план.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.