Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

За козлов ответит цирк

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Во время рождественского представления в Ижевском цирке случился скандал. В номере, посвященном 75-летию Победы, на двух козлов (в прямом смысле этого слова) дрессировщики надели попоны с изображением свастики: «Смотрите, товарищи, какими козлами были напавшие на нас фашисты!» Зрители аплодировали и смеялись. Но не все.

Некие бдительные товарищи немедленно накатали заявление в органы, чтобы те разобралась с «козлами», которые показали на представлении свастику. Прокуратура Удмуртской Республики на своем сайте сообщает, что по факту начата проверка. Любопытно, к слову, было бы представить ее проведение.

— Учитывая, что слово «козел» имеет негативные коннотации в русском языке, нельзя признать, что тем самым пропагандируется положительный образ нацизма, — мог бы весомо утверждать один эксперт.

— Но позвольте! — вступал бы оппонент. — Козлы — милейшие животные. Что значит «негативные коннотации»? Разве можно делить животных на плохих и хороших?!

— Но ведь мы видим, что дрессировщики одеты в форму солдат Красной армии, а козлы со свастикой им подчиняются! — горячился бы первый...

За козлов ответит цирк Козлы — милейшие животные / Фото: «Вечерняя Москва»

И пошел бы спор дальше. И дошел бы до воспоминаний о коллаборантах и власовцах, но зашел бы в тупик, силясь определить, является ли проворное вскидывание передней части туловища козлов на барьер арены скрытой аллюзией нацистского приветствия. Какой же все это бред и дурновкусие... Кстати, в недалеком советском прошлом цирковых обезьянок, бывало, наряжали в фуражки немецких генералов, и они комично корчили рожи. Выходили на арену и медведи-партизаны.

Это было частью идеологической работы советского цирка — воспитывать в гражданах уничижительное отношение к нацизму, как это было, скажем, в карикатурах Кукрыниксов. Кстати, на их рисунках военной поры свастик было множество. Неужто недоглядели за художниками? И много ли было тех, кого бутафорские фуражки вражеских генералов, надетые на косматые головы мартышек, убедили в правоте нацистской идеологии?

История с запрещением демонстрации свастики известна. Почему-то живет в некоторых властителях дум убеждение, что народ наш наивен и глуп и что воспитывать его нужно исключительно на тщательно протертой, прожеванной уполномоченными челюстями, легкоусвояемой «культурке». Все остальное — форменное безобразие. Но откуда взялась убежденность, что люди, едва завидев свастику где бы то ни было, хоть на попонах у козлов, немедленно начнут зиговать?

Кстати, и сами любители знаменитого выброса правой руки были уверены в неполноценности народов СССР и отказывали им в способности критически мыслить. Благо история показала, кто умнее. А прокуратура, конечно, разберется с козлами. Других-то дел у нее нет...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.