Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вернуть к жизни памятники

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Не хочу сглазить, но этот год должен быть удачным с точки зрения реставрации объектов, которые долгое время находились в неудовлетворительном и даже аварийном состоянии. По предварительным прогнозам, реставрационные работы либо завершатся, либо выйдут на финальную стадию как минимум в 10–15 проектах.

Среди таких памятников, например, старинная усадьба, расположенная на территории инновационного центра «Сколково». Сохранившийся до наших дней деревянный дом и прилегающий к нему террасный парк относятся к началу XX века. Инженер Александр Шумилин построил на каменном фундаменте здание в неоклассическом стиле — с колоннами коринфского ордера, портиками, треугольным фронтоном, полукруглой верандой, лепниной и медальонами с античными профилями. И хотя для того времени в облике и убранстве дома не было ничего новаторского, он был оснащен инженерными новинками: центральным отоплением, канализацией, вентиляцией, электрическим освещением… Уже в наши дни реставраторы по историческим образцам воссоздали оконные и дверные рамы, лестницу полукруглой веранды северного фасада. В интерьерах воссоздан старинный паркет, стены обтянуты тканевыми обоями — реставрация объекта практически на финальной стадии.

В этом году наконец-то должны сдать дом Морозовых на Николоямской, 47. Это один из первых объектов, реставрация которого началась по программе льготной аренды «Рубль за квадратный метр». Не все сразу получилось: шесть лет он стоял в строительных лесах, но, надеюсь, скоро мы увидим его в первозданной красоте.

Вернуть к жизни памятники Здания Яузской городской больницы / Фото: mos.ru

Или вот еще — усадьба Баташевых, в зданиях которой расположена городская больница № 23, известная также как Яузская больница. Сейчас работы идут в главном доме бывшей усадьбы. В проекте реставрации учтена не только историческая уникальность этого строения, но и необходимость приспособить его под современные нужды больницы: здесь будут операционные, реанимация и так далее. Работы осложнены тем, что медучреждение продолжает принимать пациентов, поэтому восстановление объекта идет по частям. В марте — апреле мы закончим первую часть этого корпуса и приступим ко второй.

В Нескучном саду идет реставрация въездных парадных ворот с оградой Александринского дворца. Они были построены в первой половине XIX века в стиле позднего ампира. На белокаменных пилонах, к которым крепятся створки чугунных ворот, возвышаются мужские и женские фигуры, держащие рога изобилия. Эту скульптурную композицию аккуратно демонтировали и отправили в реставрационную мастерскую.

В этом году также должна завершиться реставрация исторической ограды Воспитательного дома. В самом здании сейчас идут серьезные противоаварийные работы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.