Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Путин в Давосе: услышат ли голос России западные «партнеры»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Владимир Путин выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который проходит в онлайн-формате. Следуя традициям мероприятия, он обратился к глобальным, общецивилизационным проблемам, предложив работать над их решением совместно.

По словам президента России, пандемия коронавируса, которая может затянуться, обострила многие уже существующие проблемы и противоречия. Он даже сравнил нынешнюю ситуацию с тридцатыми годами ХХ века, предшествовавшими Второй мировой войне. Вот и сейчас ценностный кризис цивилизации, рост социального расслоения, разгул как правого, так и левого популизма может спровоцировать «войну всех против всех».

Владимир Путин также предупредил об угрозе сползания мира в «мрачную антиутопию», даже несмотря на то, что глобальный ВВП с 80-х годов ХХ века вырос вдвое, а проблема бедности во всемирном масштабе отступила.

— Наша общая ответственность сегодня заключается в том, чтобы избежать такой перспективы, похожей на мрачную антиутопию, обеспечить развитие по иной, позитивной, гармоничной и созидательной траектории, — сказал президент России.

Путин в Давосе: услышат ли голос России западные «партнеры» Президент России Владимир Путин / Фото: Пресс-служба администрации президента РФ

В экономическом плане, по его мнению, следует преодолевать растущее расслоение населения, когда основные доходы достаются одному проценту граждан развитых стран, а во всемирном масштабе — «золотому миллиарду», тогда как другие сотни миллионов людей перестали видеть перспективы увеличения своих доходов, и даже среди работающих все больше тех, кто едва сводит концы с концами.

Критиковал российский президент и макроэкономическую политику стимулирования роста за счет эмиссии и наращивания долгов, что практикуется развитыми странами, прежде всего США. Это ведет к усилению социального расслоения и к тому, что «виртуальная экономика» (те же фондовые биржи) все более расходится с реальной. Российская модель, как известно, строится на других принципах. Также Путин подверг критике попытки найти виноватых в растущих мировых противоречиях, явно намекая на усиление давления на нашу страну со стороны Запада.

Вообще Владимир Путин выступил перед Давосом впервые с 2009 года. Приглашения он получал и ранее, но на протяжении 12 лет игнорировал эту площадку, видимо, потому, что тут якобы доминируют крупные предприниматели. Но теперь президент решил довести свое видение мира и справедливых принципов его обустройства до мировой общественности. Почему — ясно: подобных площадок для России осталось не так много, к тому же, видимо, сказалось то, что онлайн-формат позволяет ограничиться фактически монологом, не встревая в острые и часто бесполезные дискуссии с недружественной в целом аудиторией. Выступление Путина, к изумлению тех, кто ждал едва ли не повторения «мюнхенской речи» 2007 года, вышло вполне примирительным, приглашающим к диалогу и совместному поиску решения глобальных проблем. Услышат ли российского президента те, кого в Москве еще по привычке, но с сарказмом продолжают называть «нашими партнерами»?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.