Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Британские университеты отменяют культуру

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
«Британским ученым» очень скоро придется уступить знамя самого печально известного мема «британским университетам». Именно они сегодня лидируют по бессмысленности и беспощадности политкорректных нововведений в рамках набирающей обороты программы «Oтмени культуру».

Кто проспал и не в курсе: этот замечательный лозунг подарило миру популярное движение «Проснувшихся» — тех самых, кто задолго до погромов BLM уже выискивал дискриминации и неравенства повсюду, где еще теплится что-нибудь живое. Oт театрального грима до шахматной доски, где белые тоже «начинают и выигрывают».

В неустанной борьбе с дискриминациями Йоркский университет (одно из самых престижных британских учреждений) успел особо отличиться, убрав со своего официального сайта знаменитое изображение трех сидящих обезьян, одна из которых закрывает себе глаза, другая — уши, a третья — рот. Этот вековой азиатский символ означает «не видеть злa, не слышать злa, не произносить злa».

На вопросы изумленных журналистов администрация университета сухо ответила, что данная картинка «имеет расистскую коннотацию, олицетворяет насмешку и поощряет угнетение и стереотипы». Кто кого угнетает и какими конкретными стереотипами, йоркское руководство уточнить не смогло, но проявило твердость в своем решении символ устаревшей мудрости с официального сайта университета убрать.

Британская пресса, потоптавшись в передней, попыталась сохранить лицо и обратилась к хранителю японской коллекции Британского музeя Тиму Кларку с просьбой разъяснить, какую именно постыдную дискриминацию можно найти в азиатском символе мудрости из трех обезьян и чем этот образ внезапно так смутил руководителей вуза. Поскольку опешивший хранитель не смог дать ни единого пояснения газeте Times, в полемику вступил бывший главред Daily Telegraph сэр Мур д’Эчингем, написав язвительную колонку, откровенно высмеивающую «Проснувшихся» борцунов со всем на свете, их идеологию, их методы и их результаты.

Британские университеты отменяют культуру Этот вековой азиатский символ означает «не видеть злa, не слышать злa, не произносить злa» / Фото: Pixabay / Andreas Lischka

К дискуссии присоединилась также доктор наук Лусия Долче, 20 лет изучавшая буддизм в одном из лондонских университетов, подтвердив, что обезьяны в японской культуре воспринимаются крайне положительно и даже считаются священными. Завязавшаяся полемика, однако, нисколько не убедила администрацию Йоркского университета, отказавшуюся вернуть на место символ или объяснить, кого и чем так неожиданно напугали обезьяны.

Пока этот британский вуз переругивался с прессой и удерживал знамя передовой бригады на фронте борьбы с дискриминациями в течение целой недели, его обошел с фланга университет города Лейчестер, анонсировав полное изменение своих учебных программ «в связи с современными запросами студентов». Он полностью исключил из изучения ВСЮ существующую в мире литературу, созданную человечеством до 1500 года включительно, — как устаревшую, громоздкую и неинтересную нынешней молодежи.

Таким образом, в слив на обочину с купелью ушло все Средневековье, рыцарские романы, баллады и эпопеи, викинги, «Беовульф», исландские саги и даже Джон Мильтон. Шекспир пока под вопросом, но, учитывая темпы наступления нового порядка, достанется и ему.

В отличие от Йорка, администрация Лейчестерского университета объяснила свое решение необходимостью следовать за веяниями времени и оставаться в строю. Для этого вместо всего вышеперечисленного балласта вуз введет дисциплины, изучающие «расы, этнические группы, сексуальные ориентации, а также многообразие культур и полов». По утверждению администрации, это реально новаторские и крайне востребованные в данный момент сюжеты.

Учитывая, что в рамках «позитивной дискриминации» уровень дипломов даже крупнейших западных университетов ежегодно и неустанно понижается, чтобы удовлетворить всех потенциально оскорбленных чужими успехами, можно только гадать и делать ставки, на какой катастрофической отметке это падение можно будет остановить и когда...

Несколько возмущенных газетчиков еще пытаются горько иронизировать на тему «культа посредственности» в западном образовании, предрекая скорое переформатирование знаменитой «Великой Хартии» на факультетe права Оксфордского университета в шариат. Но общее восприятие последних новостей однозначно унылое и откровенно тревожное, никакой иронией не облегчаемое.

Давно и незаметно для широкой публики «Проснувшиеся» борцуны, отменяющие культуру под стягами политкорректности, так спешно и успешно громят не только магазины, но и самые основы европейской цивилизации, даже не встречая реального сопротивления, что оторопь берет уже и тех, кто до недавних пор только посмеивался, но в ус не дул.

Если учесть, что образование от невeжества запросто может отделить всего одно поколение, то самое время вспомнить, что на восстановление рассудка и прогресса после падения одной знаменитой империи понадобились долгие Средние века. Которые как раз сейчас так старательно убирают из образовательных программ (уже не только в британских университетах), чтобы не мозолили глаза очевидными истинами и не служили полезным напоминанием.

Не ведающим прошлого можно скормить любое будущее. На усмотрение кормящего.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.