Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Несостоявшийся юбилей Юлии Началовой: жизнь после смерти

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
31 января у Юлии Началовой юбилей. Ей могло бы исполниться 40. Но она умерла два года назад, и эта смерть до сих пор тревожит умы. Тогда, в 2018-м, похороны, если помните, вдруг превратились в событие национального масштаба.

За это время вышли сотни, если не тысячи статей и передач о певице. К юбилею Первый канал в рамках программы «Док-Ток» с Ксенией Собчак показал «Подлинную историю Юлии Началовой» в трех частях. В ней приняли участие Дмитрий Маликов, Лариса Долина, Ирина Салтыкова и другие известные артисты. Но настоящим откровением стали сообщения из реанимации, которые Началова отправляла своим близким незадолго до смерти.

А еще в СМИ широко обсуждается история о том, что Юлия в свое время якобы заморозила яйцеклетки и уже после ее смерти суррогатная мама родила мальчика. В общем, даже через два года после смерти Началова — действующий светский персонаж.

История ее жизни причудлива и трагична. Родилась в Воронеже, в музыкальной семье. Папа решил сделать из девочки звезду, писал для нее песни, занимался с ней музыкой и вокалом. И не зря! В возрасте 11 лет Юля стала победительницей телеконкурса «Утренняя звезда». Затем были проекты на разных каналах, съемки в «Последнем герое». Проблема была ровно одна: уровня своей детской славы она так и не достигла. Стала кем-то вроде Ольги Бузовой: тоже замужем за футболистом (тоже неудачно), так же везде мелькает, но ясного образа не получилось. Немного певица, немного телеведущая, немного светский персонаж.

Юлия понимала: жизнь не складывается. Из-за постоянных диет и нервных срывов ей поставили диагноз «анорексия»: женщина похудела до 42 кило. Потом неудачно увеличила грудь в Штатах. Как результат — заражение крови и отказ почек. Подагра, красная волчанка, диабет — как следствие проблем с нервами и нездорового образа жизни. Череда встреч, расставаний и судов с мужчинами.

Несостоявшийся юбилей Юлии Началовой: жизнь после смерти 31 января у Юлии Началовой юбилей, ей могло бы исполниться 40 / Фото: instagram.com/isaeva.anya

Певица умерла в той же несобранной манере, в которой и жила. Она не обратила внимания на травму ноги, «лечила» ее лидокаином, получила гангрену, заражение крови и сердечную недостаточность.

Я думаю, жизнь и смерть Началовой очень хорошо поняла актриса Марина Орлова, сыгравшая ее в сериале.

— Юля была обычным человеком, женщиной, которая надеялась встретить мужчину мечты, вернуть юношескую славу. В спальне на стене я видела карту желаний, которую она составила. Там многое связано именно с жаждой популярности. Можно сказать лишь: «Бойтесь своих желаний»… Потому что после смерти, мне кажется, она стала более популярной, чем при жизни, — сказала актриса.

Этот феномен Началовой сродни феномену популярности Мэрилин Монро. Ведь Норма Джин Бейкер была довольно посредственной актрисой. Яркая, светская, она тем не менее тоже страдала от одиночества. Тоже была замужем за спортсменом — правда, бейсболистом. Тоже меняла мужей, как перчатки, и умерла в 37 (Юлия обогнала ее всего на год)… Посмертная слава обеих — куда больше прижизненной. Почему? Потому что все сложилось слишком трагично. И нелогично. Когда молодая, красивая и известная женщина умирает — это всегда за рамками логики. Как? Почему? Господи, за что?! Вот что тревожит наши умы.

Чему нас учит ее смерть? Наверное, тому, что не нужно растить из детей вундеркиндов, которые в 11 лет становятся звездами. Ну прославился ты ребенком, а дальше что? Впереди целая жизнь, а твоя главная вершина уже позади. Ты обречен жить прошлым и все время пытаться туда вернуться.

— Я не хотел бы быть записанным в герои вчерашних дней, — как-то заметил Андрей Макаревич.

Мудро.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.