Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Назло русским умереть от ковида

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
Украина напрасно стоит с протянутой рукой у дверей мировой аптеки. Никто не подаст вакцину. Самим не хватает.

Поставки сорваны, и глава Евросовета Шарль Мишель заявил о готовности к принятию экстренных мер для замораживания экспорта антиковидных препаратов в дезертировавшую Великобританию. Фармацевтические гиганты ведут себя как наркобароны. Контракты на поставки засекречены. Ничего личного — только бизнес. Если можно поспекулировать, а для руководителей компаний сделать вопиюще неприличные личные состояния на вакцинах от COVID-19, то самое время вспомнить слова забытого Карла Маркса о преступлениях, на которые готов пойти капиталист ради сотен процентов прибыли. По всему видно, что планы Брюсселя вакцинировать к августу до 70 процентов населения Евросоюза выполнены не будут. Ведь и Байден собрался спасать Америку, и очень вероятно, что он выгребет у союзников из ЕС все подчистую.

Каждый теперь выживает в одиночку, и тут уже не до чужих проблем. Поэтому сегодня Украина — единственная европейская страна, еще не начавшая вакцинировать своих граждан. «Проблема довольно проста, — констатирует агентство Bloomberg. — Прививать 42-миллионное население нечем». Между тем в стране уже зарегистрировано более 1 206 000 заболевших, умерли 22 тысячи человек, сейчас лечатся почти 200 тысяч украинцев. Ковидниками переполнены больницы в Киеве и Львовской области, где наблюдаются массовые вспышки заболевания.

Назло русским умереть от ковида Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

На этом фоне рейтинг президента «самостийной» Владимира Зеленского упал до 20 процентов, а самым популярным политиком страны стал Виктор Медведчук. Это он договорился с Путиным о том, чтобы российский «Спутник V» производился на украинских предприятиях. Москва до сих пор ждет запроса из Киева. Но оттуда доносятся лишь заявления о том, что нельзя брать вакцину от «агрессора». Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал наш «Спутник» гибридным оружием и выступил против его использования. 28 января фракция экс-президента Порошенко в Раде потребовала запретить закупку российской вакцины на законодательном уровне. Забавно, что порошенковская партия называется «Европейская солидарность». Невольно вспоминается гоголевское: «Ну шо, сынку, помогли тоби твои ляхи?»

В украинском сегменте соцсетей откровенно завидуют жителям Крыма и Донбасса, где началась вакцинация населения. А над своими властями издеваются: «Хай гирьше — абы иньше!»; «Настоящий украинский патриот назло Путину должен сдохнуть от коронавируса»... При этом власти Украины продолжают ждать милостей от Европы. Допустим, пожалеют чахликов, сметут им крошки с барского стола. «Главная проблема, что нет возможности соблюдать температурный режим для транспортировки вакцины, — тревожатся СМИ, говоря о препарате от Pfizer, который хранится при минус 70 градусах по Цельсию. — Более лояльный и простой режим у препаратов инсулина, которые развозятся по стране и раздаются людям с диабетом, но даже его трудно выдерживать при перевозке. Как выдержать температурный режим для антиковидной вакцины — неизвестно».

А в остальном на нынешней Украине все хорошо и весело. В школах национально озабоченные учителя начали проводить «уроки ненависти» к русскому языку. Энтузиасты от генеалогии сделали невероятное открытие: Джозеф Байден в тридесятом колене — потомок киевских князей! А еще там собрались продать на металлолом «Украину» — недостроенный в советские времена крейсер. Согласитесь, весьма символично...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.