Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

17 лет «Фейсбуку»: взгляд из бездны соцсетей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
4 февраля исполняется 17 лет социальной сети «Фейсбук». «Мордокнига», как часто называют ее в русскоязычном сегменте интернета, — ровесница многих современных молодых людей.

Вероятно, в будущем в социологию из публицистики перейдет термин «поколение «Фейсбука», который будет обозначать тех, кто с детства слился с интернетом, а не узнал о нем в сознательном возрасте.

Впрочем, и «старички» не отстают. Лично я подключился к Сети только на первом курсе университета, как и многие мои одногруппники. Детство наше и юность прошли среди традиционных дворовых забав, книг и телепередач. Но и адаптация к новым коммуникациям прошла довольно быстро. У нас была альтернатива, у нынешних ее, похоже, нет. Соцсети во многом заменили дворовую компанию. Едва ли не большая часть общения теперь проходит в режиме онлайн, когда собеседники не покидают свои жилища. Но не только общение. «Девочка, живущая в Сети», — пела в начале 2000-х Земфира. Романтический когда-то образ стал сегодня нормой. Пользователи наполняют соцсети тщательной фиксацией всех событий, произошедших с ними в жизни, стремятся рассказать всем своим подписчикам, как они путешествовали, ели, гуляли, болели, ходили по магазинам. Обыденность эта, которая у всех примерно одинакова, находит живой отклик.

17 лет «Фейсбуку»: взгляд из бездны соцсетей 4 февраля исполняется 17 лет социальной сети «Фейсбук» / Фото: PHOTOXPRESS

Сегодня ты поставил «лайк» мне, а завтра — я тебе. Немало прецедентов, когда друзья или пары расставались из-за не поставленного вовремя «лайка»: «Ты что, больше меня не любишь? Не дружишь со мной?».

Что же такое социальные сети? Президент России Владимир Путин на недавней встрече с учителями сказал, что современные информационные платформы все больше и больше начинают управлять сознанием. С этим трудно не согласиться. Долгое молчание в соцсетях сегодня воспринимается как один из вероятных признаков тяжелого недуга, серьезных неприятностей или даже смерти. Мысль, что, возможно, человек просто устал от онлайн-общения — смешных картинок в ленте новостей, демотиваторов, рекламы, которая не прекращается, хоть тресни, приходит в голову последней.

Сегодня не нужно быть супераналитиком, чтобы буквально за 10–15 минут вычислить круг общения, интересы, родственников, места, где часто бывает человек, который активно присутствует в соцсетях. Открытая информация — штука обоюдоострая. Человеку свойственно любопытство, причем анонимное любопытство, когда можно подглядывать в щелку. Но, узнавая что-то о других, будь готов, что и о тебе будут многое знать. Информация — это важнейший ресурс, который дает рычаги управления как индивидом, так и толпой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.