Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

США против Китая и России: возможен ли ядерный удар

В мире
В Пентагоне продолжают считать, что ключевым преимуществом Америки является возможность проецировать стратегическую мощь на весь земной шар.

На фоне безусловно важнейшего для глобальной стабильности события — продления Россией и США действия Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) до 5 февраля 2026 года — явным диссонансом прозвучали слова главы Стратегического командования вооруженных сил США адмирала Чарльза Ричарда. Военачальник с солдатской прямотой рубит сплеча: Америка должна готовиться к ядерной войне с Китаем или Россией.

— Существует реальная вероятность того, что региональный кризис в отношениях с РФ или КНР может быстро перерасти в конфликт с применением ядерного оружия, — предупреждает он в статье, вышедшей в журнале Военно-морского института США и перепечатанной газетой The Washington Times.

Лейтмотив и главный вывод публикации: Пентагон должен перейти от предпосылки, что использование ядерного оружия практически невозможно, к пониманию того, что «применение ядерного оружия — это очень реальная перспектива». Адмирал Чарльз Ричард утверждает, что Китай и Россия «начали агрессивно бросать вызов международным нормам и глобальному миру, используя инструменты силы и угроз такими способами, которых мы не видели с разгара холодной войны».

Странно, конечно. Какие «агрессивные вызовы» мы и китайцы стали «разбрасывать» по беззащитному перед нами миру, знает только сам глава Стратегического командования вооруженных сил США. Но это еще не повод для аплодисментов. Куда забавнее звучит утверждение американца о том, что «Китай и Россия также использовали глобальную пандемию для продвижения своих национальных интересов».

США против Китая и России: возможен ли ядерный удар Фото: Министерство обороны РФ

Кажется, дальше в сферу чистого и незамутненного разумом абсурда продвинулись только на Украине, объявив, что русскую вакцину «Спутник V» нельзя использовать в борьбе с коронавирусом, поскольку в ее названии зашифрована… фамилия Путина. Но совсем не забавно выглядят рекомендации Чарльза Ричарда:

— Правительству и военному руководству США необходимо лучше понимать новые опасности ядерного конфликта и разработать новые концепции сдерживания, а также в случае необходимости стратегии ведения ядерной войны.

Цель, как всегда у американцев, оправдывает средства. Адмирал ее назвал:

— Пассивность перед лицом стратегических угроз со стороны Китая и России может привести к тому, что США лишатся возможности проецировать стратегическую мощь, что является ключевым преимуществом Америки.

Иными словами, Штаты продолжают держать ядерный камень за пазухой. Ведь требование разработать стратегию войны с использованием атомного оружия — явно не личная блажь адмирала, после просмотра голливудских боевиков уверовавшего, что американцы бессмертны. Что делать нам? Как и прежде, быть настороже. Впрочем, об этом только что хорошо сказал глава российского МИД Сергей Лавров:

— Те на Западе, кто принимают вежливые манеры России за проявление слабости, очень сильно ошибаются. Как говорится устами одного известного персонажа российского кинематографа, не в силе бог, а в правде. У нас также есть хорошая пословица, которую нужно помнить: «Мягко стелем, но жестко спать».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.