Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какую зарплату считать средней по Москве

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Экономика
Прошлый год в экономике был, казалось бы, провальным, но средние зарплаты в Москве, по данным Мосгорстата, даже выросли. Как такое могло произойти?

Начнем с того, что есть категории москвичей, которым вполне официально зарплату повысили — например, соцработники и врачи. Последние получили весьма существенные президентские надбавки. Второй момент: из-за пандемии многие горожане никуда не поехали отдыхать. А это значит, что свои деньги они тратили здесь, в столице. Как результат — больше средств пришло в сферу торговли. Причем смогли хорошо заработать не только сами продавцы, но и службы доставки. В онлайне случился настоящий бум.

Третий момент: в течение прошлого года были произведены довольно серьезные социальные выплаты — те же единовременные пособия на детей, повышенные пособия по безработице, налоговый вычет самозанятым за 2019 год и так далее. Куда делись все эти деньги? Главным образом пошли на покупку товаров и услуг. Заработали опять же продавцы продуктов, лекарств и другие участники рынка. Вот вам и рост зарплат.

Какую зарплату считать средней по Москве Прошлый год в экономике был, казалось бы, провальным / Фото: Анна Куприянова, «Вечерняя Москва»

При этом я не думаю, что москвичи в среднем имеют зарплату в районе 100 тысяч рублей, как утверждает Росстат. Средняя зарплата — это когда, грубо говоря, делят пополам жалованье уборщицы и топ-менеджера и получается много. Я думаю, имеет смысл говорить о зарплате медианной. Как она рассчитывается? Допустим, в какой-то компании трудятся семь сотрудников. У троих доход по итогам месяца равен 30 тысячам, у одного — 40, еще двое получают по 50 тысяч, а руководитель — 100 тысяч рублей. Средняя зарплата в данном случае составит чуть больше 47 тысяч рублей: мы сложили все зарплаты и поделили на семь. А вот медианная зарплата будет уже ниже — 40 тысяч, поскольку ровно половина сотрудников (три человека) получают меньше этой суммы, а вторая половина — больше. Отсюда и слово «медианная» — она как бы делит всех сотрудников на тех, кто получает больше медианы, и тех, кто получает меньше. Медианная зарплата на четверть, а то и треть ниже средней. В Москве этот показатель составляет около 60 тысяч рублей.

Вместе с тем наш город по-прежнему остается одним из наиболее богатых, куда люди приезжают на заработки. Потому что в среднем по России медианная зарплата примерно вдвое ниже медианной московской. Плюс, по всей видимости, столица быстрее выходит из кризиса, ее экономика явно восстанавливается, отсюда и рост зарплат — как его ни считай. Другой вопрос, что будет, когда многие «коронакризисные» выплаты отменят (скорее всего, это произойдет уже в нынешнем году). Денег в городе сразу станет меньше, что тоже наверняка скажется на зарплатах горожан — особенно в сфере ретейла и услуг. Я не исключаю, что нынешний год для экономики города будет не проще предыдущего.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.