Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

По полтора миллиона на брата: за что Ефремов мстит Пашаеву

Происшествия
Забыли про ДТП на Смоленке? Зря! Сериал «Михаил Ефремов в суде» продолжается. Интрига развернулась неожиданным образом: возбуждены уголовные дела в отношении трех свидетелей по делу актера. Их могут обвинить в даче ложных показаний, а его — в подкупе. Благо сумму он сам назвал: по 1,5 миллиона на брата.

Ефремов якобы признался в полиции, что передал адвокату Эльману Пашаеву деньги за каждого свидетеля, утверждавшего, что не актер был за рулем джипа, попавшего в аварию со смертельным исходом. А до лжесвидетелей дошло только по 300 тысяч. Где остальное, догадаться нетрудно. Пашаев, лишенный адвокатского статуса, все отрицает: мол, это полная ерунда.

— Если бы мы подкупали свидетелей, то он, получается, наш соучастник. Так что я сомневаюсь, что он дал такие показания, — пояснил экс-адвокат.

Ну-ну… Совсем не факт! Ефремов может на голубом глазу повторить то, что уже сказал на суде: «Я был пьян и ничего не помню». А Пашаеву, например, платил не за подкуп, а за поиск свидетелей, рассказавших о его невиновности. Купил тот их или нет — понятия актер не имеет!

Если озвученная в СМИ история правдива, то Ефремов «топит» своего бывшего адвоката по полной программе. И есть за что. Устроив при подсказке защитника балаган с амнезией, виновник сам «наболтал» в суде на восьмилетний срок. Хотя, сразу признавшись и покаявшись, мог бы получить вдвое меньше. И вот теперь, похоже, актер Пашаеву мстит, причем сильно рискуя. Ведь если свидетели (а в том, что они врали, лично я не сомневаюсь) дадут показания на него самого, Михаилу Олеговичу придется туго. Он будет отвечать по еще одной статье УК — «Подкуп или принуждение к даче показаний». Наказание по сравнению с восьмилетним сроком, конечно, ерундовое: штраф или арест до трех месяцев. Но если по этой статье пойдет Пашаев, то статус адвоката ему не вернут никогда. Чего, вероятно, и добивается бывший подзащитный.

По полтора миллиона на брата: за что Ефремов мстит Пашаеву Адвокат Эльман Пашаев и актер Михаил Ефремов / Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Вообще этот судебный процесс показал, как лихо у нас все продается и покупается.

— Мне ведь что только не предлагали! Были даже желающие взять на себя вину и отсидеть за Ефремова: просили за это суммы от 50 миллионов рублей, — рассказал в одном из интервью Эльман Пашаев. — Но я же не идиот: весь центр Москвы в камерах, куча народу в городе, как можно такое утаить?

Что получается? Будь в Москве поменьше камер или народа, Пашаев бы взял деньги? Тогда Ефремов не стал бы даже свидетелем. Что он может рассказать, если «ничего не помнит»? И услышали бы мы тогда еще более забавную историю: шел человек по улице, увидел пьяного актера, садящегося в авто, решил оказать ему услугу «трезвый водитель». А тот взял и согласился, пустив доброго человека за руль!

Подозреваю, следствию удастся лжесвидетелей расколоть. Вряд ли СУ ГУМВД вообще стало бы возбуждать дело, не будь у него козырного туза в рукаве. Сейчас все зависит от показаний самих подозреваемых. На первый взгляд, им невыгодно свидетельствовать против самих себя. Но это только на первый взгляд. Если кто-то из них, например, попался на более серьезном преступлении и у него есть выбор — в каком из нарушений закона признаться и сколько потом сидеть, то шансы у следователей высоки.

Шоу продолжается.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.