Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что общего у Уинстона Черчилля с Гарри Поттером

В мире
Кто еще не понял, что трагедия не только возвращается в виде фарса, но и пожирает своих самых успешных обличителей, — торопитесь выразить ваши соболезнования британским ученым. Их славную репутацию вместе с непотопляемым мемом, как переходящее знамя, все упорнее отбивают юные соотечественники — британские хунвейбины. И скоро окончательно отобьют.

Ученики лицея в городе Сифорд, что в Восточном Сассексе, потребовали изъять из стен заведения все упоминания о двух известных людях, взгляды и мнения которых оскорбляют их чувства своей нетолерантностью. Первым упомянутым в петиции оказался Уинстон Черчилль. «Персонаж, продвигавший расизм и неравенства, несправедливо сажавший в тюрьму и пытавший невиновных...» — это цитата. Второе почетное место заняла гражданка Джоан Роулинг, литературная «мама» Гарри Поттера, посмевшая неуважительно отозваться о транссексуалах в недавно прогремевшем интервью.

«Нетолерантность и дискриминации искореняются в нашем лицее со всей строгостью, — пишут в своем обращении члены политбюро юных хунвейбинов, то бишь современных английских лицеистов. — Мы не желаем терпеть в этих стенах кого бы то ни было, запачканного предрассудками». Чтобы отмыть заведение от любого упоминания постыдных личностей, имена их будут стерты с мемориальных табличек и из памяти учащихся, а все их фотографии изъяты и преданы забвению.

Инцидент, живо отраженный в газете The Telegraph, сам по себе весьма знаменателен, поскольку может считаться началом обратного отсчета для старой доброй Англии. Если не сказать жестче: ее решительного конца. И мне даже не стоит объяснять, почему. Вполне достаточно будет, если я просто отмечу, что в защиту двух главных злодеев Британской империи замолвил робкое слово единственный человек. Им оказался родитель «номер раз» одного из хунвейбинов — чей-то папа, пожелавший остаться неизвестным.

Что общего у Уинстона Черчилля с Гарри Поттером Сэр Уинстон Черчилль — премьер-министр Великобритании / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

— Я удивлен, — позволил себе заявить аноним. — На мой взгляд, роль Уинстона Черчилля в истории следует уважать. Он все-таки помог нам в битве с гитлеровской Германией, хотя бы поэтому заслужив почтение.

В свою очередь дирекция лицея обобщенно заявила прессе, что славные имена двух протагонистов, подаривших сенсацию газете, «не нарушают этических норм и не выходят за рамки жизненно важных ценностей сообщества». Тем не менее родители учащихся получили уведомление об уже нашумевшей петиции совместно с уверениями, что образы скандальных персоналий будут в дальнейшем стерты из памяти учебного заведения. В этом самом уведомлении и фигурировала прямая цитата о Черчилле — сподвижнике расизма, неравенства, тюрем и пыток. Равно как и о Роулинг, неуважительно отозвавшейся о достижениях транссексуализма.

Как в дальнейшем сложится их судьба в Британском королевстве, можно только гадать, но не стоит особо беспокоиться. Есть в истории величины, значение которых варьируется в зависимости от компетентности и предпочтений исследователей. Как, например, египетские пирамиды: кому банальная гробница, кому непонятная технология.

Скорее, подумать следует о судьбе новых британских хунвейбинов. Особенно если подучить историю и вовремя сообразить, что трагедия не только возвращается в виде фарса, но и пожирает своих самых успешных обличителей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.