Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мама, я айтишника люблю

Общество
Накануне Дня влюбленных сайт «Работа.ру» провел опрос: с представителями каких профессий респонденты охотно бы закрутили роман или даже связали жизнь? В тройке лидеров оказались врачи, предприниматели и айтишники. Но последним даром не нужно ваше картонное сердечко, ценнее банальный лайк.

Однако отложим в сторону любовно-профессиональные рейтинги и вернемся в реальную жизнь. В критериях, которым должен соответствовать потенциальный партнер, есть один серьезный подвох. Вот ты битых два часа описывала подруге, что готова отдать свое сердце банкиру, кареглазому, холостому, бездетному… и далее по списку. А потом по уши влюбляешься в доставщика пиццы, который только что привез вам пеперони! Как говаривала моя близкая подруга в моменты новых влюбленностей: «Забудь всех предыдущих, это — Он!»

Когда доходит до дел сердечных, профессиональная принадлежность уходит на второй план вместе с другими предрассудками. Даже очень серьезными. Ты же не влюбляешься в человека потому, что он целыми днями оперирует поджелудочные! Но, полюбив именно его, начинаешь уважать профессию возлюбленного чуть сильнее. И можешь даже решить, что нет милее спутника жизни, чем доктор.

Уж не знаю, как там у мужчин, но не встречала ни одной женщины, которая бы отзывалась о работе своего возлюбленного с нотками пренебрежения. Да что там говорить? Даже безработным рыцарем влюбленная дама готова восхищаться. Он же в поисках себя! Другие не поймут, осудят, а у нее любовь и сплошное понимание. Правда, ненадолго...

Для более прагматичных персон вопрос обстоит чуть иначе. Им важно не то, где ты работаешь, а то — как. Серьезно, если хотите лучше узнать свою вторую половинку, рекомендую обратить на это внимание. Какой человек в работе, как он к ней относится и к чему стремится, многое говорит о его отношении к жизни. И в перспективе — к вам тоже.

Мама, я айтишника люблю Фото: https://pixabay.com

Будучи убежденной карьеристкой, я считала, что никакое «личное» нельзя ставить выше профессионального. У меня не было стоп-листа профессий, я никогда не фантазировала, что рядом со мной должен быть непременно настоящий полковник или хотя бы младший лейтенант. Но все же один критерий у меня был. «Я не закручу роман на своем рабочем месте. Это табу». Как вы уже, наверное, догадались, этот манифест был на скорую руку отредактирован после пары встреч с обаятельным айтишником из соседнего кабинета. Но отредактирован — не значит переписан. Так что с той работы я все же ушла.

Говорю ли я теперь, что айтишники — самые завидные женихи? Нет. Но убеждена, что есть что-то особенно привлекательное в тех, кто посвящает себя выбранной нише по призванию, а не по расчету. Какая это ниша, не столь важно. Все работы хороши. Да и люди, поговаривают, тоже все достойны быть любимыми. Но из всего многоцветия замечательных и уникальных персонажей мы всегда выбираем одного. Именно своего, особенного человека.

Важно ли, что делает его таким особенным? То, как он не может сдержать улыбку, глядя на тебя в серьезный момент, или его манера управлять автомобилем, привередливость в еде, профессиональные качества? То, как он гладит тебя по голове, обнимая...

За что я люблю айтишника? За то, что он — особенный. Мой точно был бы таким хоть перед монитором компьютера, хоть в белом халате, хоть на сцене с гитарой. Знаете, вторых половинок не ищут на биржах труда и даже в списках Forbes. Их вообще не ищут, а обретают. Порой совершенно случайно. Когда это вдруг происходит, оно стоит того, чтобы забыть о любых критериях и запросах. И просто любить…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.