Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дешевле, лучше и доступнее: подумайте об отдыхе заранее

Общество
Зимний сезон оказался для внутреннего туризма более успешным, чем прогнозировали аналитики и эксперты. Пик спроса пришелся на новогодние праздники и январь.

Наиболее активно продавались горнолыжные туры по России: в Краснодарский край, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Кемеровскую область и Хибины. А вот спрос на экскурсионные поездки упал на 30 процентов. Это объясняется тем, что большинство субъектов ограничили прием туристов. Также были проблемы с покупкой билетов: например, во многих музеях работало только предварительное электронное бронирование.

Весна вносит свои коррективы, возрождается интерес к экскурсионным поездкам. Нынешнее 8 Марта совпадает с Масленичной неделей, что привело к оживлению спроса. Здесь опять же лидирует Краснодарский край. Людей интересует не только отдых в Имеретинской долине или в горнолыжном кластере, но и смарт-туризм с образовательными программами. Предстоящие весенние праздники показывают неожиданное повышение спроса на путевки в Воронеж, Карелию и Ленинградскую область.

Если говорить о зарубежных направлениях, в новогодние праздники для российских путешественников было доступно всего шесть стран. Больше всего были востребованы сити-туры в Стамбул и поездки на морские и горнолыжные курорты Турции. Был зафиксирован высокий спрос на туры в ОАЭ, на Мальдивы, в Танзанию и на Кубу. Немного менее популярными были поездки в Сербию, так как там нет моря.

Дешевле, лучше и доступнее: подумайте об отдыхе заранее Фото: pixabay.com

Спрос на летний отдых по акциям раннего бронирования увеличился на 10 процентов по сравнению с 2020 и 2019 годом. В топе продаж — Черноморское побережье. Россияне хотят заранее выкупить хорошие места, пока цена ниже на 20–30 процентов. В летний сезон стоимость возрастет, а предложений останется меньше. В 2020 году очень популярным местом для туризма летом стало побережье озера Байкал. Кстати, и сейчас цены на поездки туда остаются беспрецедентно низкими — тур на неделю обойдется в 24 тысячи рублей.

А вот спрос на раннее бронирование в зарубежные страны стал ниже на 30–40 процентов. Люди надеются, что откроются еще какие-то границы, и следят за тем, чтобы не закрылись те, в которые продаются путевки. По зарубежным направлениям цены не изменились. Средняя стоимость недели отдыха в трехзвездочном отеле в ОАЭ и Турции — 40–45 тысяч рублей на человека. Летом цена увеличится до 60 тысяч рублей. Немного дороже Куба — 70 тысяч рублей. На Мальдивы и Занзибар цена путевок начинается от 80 тысяч рублей.

Сейчас сложно предположить, какие страны откроются для российских туристов в ближайшее время. Все может измениться за один день. Зато в России планируется развивать новые туристические направления: Тула, Тамбов, Ямало-Ненецкий автономный округ и многие другие.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.