Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

И пусть весь мир пожалеет русскую женщину

Общество
Образ тургеневской барышни окончательно поблек. Певица Манижа задвинула его куда подальше, воспев образ новой русской женщины. Причем сделала это в Международный женский день. Авторы наверняка претендовали на символизм, но получилось почти оскорбительно. Решено, что с этим творением Россия выступит на Евровидении.

На конкурсе давно не осталось музыки как таковой, одна сплошная политика. Это не новость. Но вот сексизм, гендерные стереотипы и, простите, откровенное нытье — что-то свеженькое. Жаль только, что оно прозвучит под нашим флагом.

«Тебе уж за тридцать, алло, где же дети? Ты в целом красива, но вот похудеть бы. Надень подлиннее, надень покороче. Росла без отца, делай то, что не хочешь», — строки из той самой песни под громким и очень обобщающим названием «Русская женщина». Текст вообще изобилует странными обобщениями. В результате дама (хотя скорее баба) предстает побитой жизнью, причем с самого детства, беспомощной и брошенной всеми мужчинами: от отца до мужа. А без мужчины, как вы понимаете, она фактически никто. Но Манижа напоминает: это только кажется, на самом деле ты «strong enough to bounce against the wall». В переводе — «достаточно сильная, чтобы отскочить от стены». Простите, что?!

Совсем скоро «русская женщина» явит миру себя несчастную. И еще познакомит международного слушателя с понятием нашей family (семьи). Это такая ячейка общества, где мужчина и женщина сходятся, чтобы продолжить род, после чего самец рассасывается в пространстве и времени, а самка остается тянуть эту лямку одна-одинешенька под грустные завывания в стиле этно.

И пусть весь мир пожалеет русскую женщину Певица Манижа / Фото: instagram/manizha

Неполных семей в России немало, увы. И не думаю, что только в России. Вряд ли это такая национальная особенность, которая резко отличает нас от цивилизованной Европы. К тому же чем дальше, тем больше русская женщина становится независимой. В том числе от общественного мнения, которое попыталась оплакать Манижа. Даже если авторы этого «хита» действительно видят все в столь мрачных красках и преисполнены сочувствия к женской доле, зачем усугублять и национализировать скорбь? Состряпанный ими образ русской женщины либо не так уж широко распространен, либо просто устарел. Иначе не было бы столько недоумевающих лиц с вопросом: что это вообще такое было, а главное — зачем?

Недавно я листала сторис в «Инстаграме» и чувствовала гордость за этих самых женщин. Разных. С разными судьбами, разным уровнем жизни. Они работают и зарабатывают, растят детей (и, да, иногда в одиночестве), развиваются, расстраиваются, радуются, гасят кредиты и каждый день живут. Живут без оглядки на то, есть у них мужик или нет. С отцом они выросли или без. У них есть своя жизнь. И в ней слишком мало места для нытья.

Очень жаль, что в который раз Россия с упорством мазохистки готова выставить себя ущербной. Через образ «русской женщины», которой приходится влачить тяжкий груз и безропотно склонять голову перед атаками внешнего мира. Через образ «русского мужчины», на которого, соответственно, положиться нельзя. Так было, так есть и так будет — это Россия.

Ждали на 8 марта праздника тюльпанов и любви? А вот получите порцию тлена и распишитесь, потому что вы — такой же участник этой нашей русской действительности. Да и Манижа уверяет: «Каждой русской женщине нужно знать…» — и далее по тексту. Вот вам и «с праздничком», милые дамы.

Эх... А ведь могли бы просто зажечь под Little Big.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.