Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Во всем опять виноваты русские

Политика
Все более трепетную и трогательную гордость за нашу Родину вызывает чтение с утра американских газет. Оказывается, весь мир в руках Путина.

Пока наши доморощенные конспирологи пугают сограждан тем, что из каждого компьютера, телевизора и холодильника на нас смотрят бесстыжие глаза Билла Гейтса и Марка Цукерберга, сами штатовцы трясутся от ужаса: русские не идут, они уже пришли! Газета The New York Times со ссылкой на данные разведки США сообщила, что за нашумевшей на весь мир недавней кибератакой через программное обеспечение специализирующейся на компьютерной безопасности фирмы SolarWinds стоит Россия.

Русским хакерам удалось внедрить вирус в обновление Orion, загруженное и использованное затем тысячами клиентов компании, среди которых были правительственные учреждения США и более 400 крупнейших американских компаний. В числе пострадавших от взлома «явно связанными с разведывательными структурами» коварными и неуловимыми злоумышленниками называют министерства обороны, финансов, внутренней безопасности и торговли, а также сам великий Государственный департамент. На слушаниях в комитете Сената по разведке было признано: это была «самая крупная и изощренная кибератака, которую когда-либо видел мир».

Как говорится, еще и года не прошло, а США уже созрели в течение ближайших трех недель провести ответную кибератаку на внутренние системы российских властей. The New York Times утверждает, что американские «контрудары» не будут очевидными, но о них узнает руководство, разведка и военные России.

Во всем опять виноваты русские Фото: Минобороны РФ

За воинственным грохотом кибербарабанов почему-то совсем не слышен простой вопрос: если национальная идентичность хакеров не определена, то почему виновата опять Россия? А потому, что по отношению к нашей стране уже постоянно действует «презумпция виновности». Рожденная в США во время предыдущей президентской кампании легенда о зловредных и всемогущих русских хакерах продолжает обрастать все новыми подробностями. Как и прежде, информационные фейки никто не может, да и не хочет подтверждать.

Мировая статистика: целью 98 процентов киберпреступлений является извлечение финансовой выгоды — кража денег или информации для ее последующей перепродажи. Но властям США ментально невозможно признать, что в сети их важнейших госведомств проникли простые жулики.

Сверхдержаве способны нанести удар только рвущиеся к равному с ней могуществу геополитические конкуренты, считают в Белом доме. Поэтому в «круг подозреваемых» сразу были вписаны Китай и Россия. Окончательно определились на долгих и бурных сенатских слушаниях: хоть и нет доказательств о причастности нашей страны, но «использовавшиеся при взломе инструменты не похожи на те, что использует Китай». И — внимание! — блестящий вывод: «нападение соответствовало поведению русских».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не причастна к хакерским атакам на правительственные учреждения и компании США. Обвинения России, по его словам, «абсолютно голословны и, скорее, являются продолжением слепой русофобии, к которой прибегают при любых инцидентах». Постоянное highly likely («с большой вероятностью») уже использовалось в отношении «избранного русскими» Трампа, сбитого над территорией Украины боинга, отравления Скрипалей и прочих событий. Теперь мы разорвали в клочья компьютерные сети Америки. Ну как тут не гордиться Родиной?!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.