Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Четырехдневка для женщин — хуже не придумаешь

Финансы
Уполномоченный по правам человека при мэрии Москвы Татьяна Потяева предложила сделать четырехдневной рабочую неделю для женщин. По словам омбудсмена, россиянкам приходится «совмещать работу и все заботы, которые есть», поэтому им нужен третий выходной. Это одна из самых вредных для женщин инициатив, которую только можно себе представить.

Во-первых, это невыгодно с экономической точки зрения и для страны в целом, и для семьи в частности. Если работодателей обяжут сократить рабочую неделю женщинам с сохранением зарплаты, дам откажутся принимать на работу. Да, этот аргумент прямо никто не озвучит, но предпочтение будут отдавать мужчинам. Выбор у женщин небольшой: или увеличивать часы работы на четыре дня, или оставлять пятидневку. Бюджетницам повезет, а вот бизнес вряд ли оставит зарплату на том же уровне при сокращении рабочей недели. Это значит, что доходы сотрудниц упадут, что ударит по семейному бюджету.

Во-вторых, мужчины справедливо возмутятся: если у нас равноправие, то почему мы работаем больше женщин? Особенно остро этот вопрос возникнет в парах, где домашние обязанности выполняются поровну. Отдельно стоит сказать о тех семьях, где женщина делает карьеру, а мужчина сидит дома с детьми. Моя соседка, например, успешный врач, у нее тихий супруг и двое детей. Муж, в отличие от жены, умеет плести ровные косы дочери, собирая ее в школу, вовремя забирает из детского сада сына и заказывает продукты, пока жена самозабвенно обсуждает с коллегами особенности работы мозга во время сна.

Четырехдневка для женщин — хуже не придумаешь Фото: pexels.com/Elly Fairytale

В-третьих, где гарантия, что женщина в третий выходной будет действительно заниматься домашними делами? Это наши бабушки и мамы, приходя с работы, вставали «во вторую смену» к плите, тазику с грязным бельем и брали в руки швабру. Сегодня за вас постирает машинка, ужин приготовит мультиварка, а с полами разберется робот-пылесос или нанятый человек. Пару лет назад я провела эксперимент. Ко мне пришла домработница, и за время ее хлопот по дому я успела написать две статьи, за которые получила ровно ту же сумму, которую отдала ей. Проще заработать деньги любимым делом, чем драить плиту.

Женская четырехдневка может стать новым поводом для ссор в не очень крепкой паре: он будет выискивать пыль и тщательно проверять стрелки на брюках, параллельно предъявляя претензии за не слишком удавшийся пирог. Любая после нескольких таких скандалов плюнет и найдет себе еще одну работу, только чтобы сбежать от неблагодарного партнера.

Каждый выбирает сам, что ему ближе: закатывать конкурентов или банки с соленьями-вареньями, подшивать шторы или подбивать квартальный отчет. Ценности могут меняться с годами, но если мы стремимся к равноправию, то давайте оставим все так, как есть, или вместе с мужчинами перейдем на четырехдневную рабочую неделю. А рассуждения Татьяны Потяевой похожи на демагогию и проверку реакции общества: как вам такое, россияне? Уверена, за ее словами не стоит никакой конкретики или заботы о женщине.

МНЕНИЕ «ЗА»

Руслан Клинский: Верните женщину в постель

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.