Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Возраст Байдена не пощадил

В мире
Глава США Джо Байден сделал крайне жесткое заявление в адрес российского коллеги Владимира Путина. Он назвал президента России убийцей и заявил, что Штаты призовут его к ответу за якобы вмешательство в американские выборы в 2020 году.

— Я знаю вас, вы знаете меня. Если будет установлено, что вмешательство произошло, то будьте готовы ответить, — привел во время последнего интервью глава Белого дома цитату из своего разговора с Владимиром Путиным.

С сожалением констатирую, что деменция не щадит никого. Здоровье Джо Байдена, я считаю, настолько плохо, что он просто физически не в состоянии в полной мере выполнять обязанности президента Соединенных Штатов. И это настоящая трагедия для американского народа.

Ведь его лидер просто не понимает, что не может делать столь громкие и агрессивные заявления без железных доказательств и без последствий. Можно было, конечно, поиронизировать над словами Байдена, но для его страны они, я уверен, не пройдут даром. Отношения России и США и так можно назвать отрицательными, а теперь этот минус стал еще более глубоким. Ведь оскорбив лидера страны, Байден оскорбил страну в целом. Владимир Путин, как и он сам, законно избранный президент, как бы к нему кто за рубежом ни относился.

Возраст Байдена не пощадил Президент США Джозеф Байден / Фото: Whitehouse

Какими будут последствия, пока можно только догадываться. Лично я думаю, что адекватным ответом станет полное прекращение общения лидеров двух стран. О чем Путину говорить с Байденом, если тот его оскорбляет? Будет логично исключить общение Байдена вообще с любыми официальными представителями России. Пусть Байден либо извинится за свои слова, либо приведет железные доказательства. Такими фразами нельзя бросаться, это не фигуры речи, за такое положено отвечать.

К большому сожалению, Джо Байден, как и многие западные лидеры, подвержен русофобии — есть и такое психическое отклонение. Россия плохая, потому что она плохая — тезис, не требующий никаких доказательств и обоснований, как считают наши оппоненты. Вот все мы просто плохие — и все. Есть, конечно, и рациональное объяснение русофобии. Многие политические игроки пытаются использовать ее как инструмент в нечестной борьбе, одно из проявлений которой — санкции.

К тому же русофобия держит страны Запада в тонусе, позволяя им объединиться против общего врага. Так было во времена СССР, так есть и сейчас: для консолидации — разумеется, под флагом США — необходим общий враг. Новых врагов Запад не ищет, пользуется старым. Пусть давно нет Советского Союза, нет коммунизма, но Россия-то осталась: давайте вместе ее пугаться и не любить.

Кстати, я сомневаюсь, что отношения двух стран сохранятся даже на уровне МИД. Судя по последним высказываниям госсекретаря США Энтони Блинкена, он тоже страдает русофобией. Политик неоднократно подчеркивал, что Кремлю нельзя доверять, поскольку «Россия лжет как дышит». В общем, ничего нового. Холодная война продолжается.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.