Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Жилье, деньги и льготы: сколько нужно платить контрактнику

Общество
1 апреля начинается весенний призыв на военную службу, в ходе которого планируется направить в войска 122 тысячи новобранцев.

— Доля военнослужащих по призыву в Российской армии составляет в настоящее время около трети от общей численности личного состава. Остальные места укомплектованы военнослужащими по контракту, — об этом сообщил во время круглого стола в Госдуме глава парламентского комитета по обороне Владимир Шаманов.

За последние семь лет число ежегодно призываемых юношей уменьшилось до 225 тысяч человек, а численность контрактников превысила 405 тысяч. Военными профессионалами сегодня полностью укомплектованы сержантские и старшинские должности, боевые подразделения спецназа и морской пехоты, экипажи подводных лодок, а также штатные должности, связанные с эксплуатацией сложной боевой техники. Может быть, пришла пора отказаться от призыва и сделать армию и флот России полностью профессиональными? Мечта прекрасная. Но прежде надо пересчитать деньги в «кошельке» страны.

В прошлом году поставка в войска новых высокотехнологичных вооружений уже выявила потребность в контрактниках по ряду специальностей. Кадровый дефицит составил 6 процентов от необходимой численности. В Минобороны посчитали: к исходу 2022 года при отсутствии надлежащего финансирования он может вырасти до 14 процентов. Вопрос прорабатывается с правительством, но хорошо известно, что выбить деньги из нашего Минфина — это вам не Буратино потрясти на предмет золотых монет… Профи надо платить.

Жилье, деньги и льготы: сколько нужно платить контрактнику Фото: Минобороны РФ

В США солдат-первогодок получает на руки от 1500 долларов и имеет множество налоговых, образовательных и медицинских льгот. Но американский «джи-ай» — сущий нищеброд в сравнении с защитником рубежей великого эмирата Кувейт, о доходах которого даже упоминать неприлично. Денежное довольствие контрактника в России стартует от 25 000 рублей (затем с каждым годом службы прибавляются различные надбавки), и у него также есть льготы. Например, ежегодно на 10–11 процентов увеличивается обеспеченность служебными жилыми помещениями. В прошлом году их получили 35 тысяч человек. Также в 2020-м повышен размер денежной компенсации за поднаем жилья контрактникам из числа рядовых и сержантов.

В нашей суровой реальности уже одно это существенно увеличило приток желающих заключить контракт с Минобороны. У командования есть выбор, поэтому постоянно растут требования к отбору и уровню подготовки контрактников. Сейчас более 70 процентов из них имеют профессиональное образование. Государство старается их материально стимулировать и улучшать условия службы. Но, следует повторить, насколько хватает денег в бюджете.

Видимо, полностью перейти на контрактную армию Россия не сможет никогда. Ожидать, что наша страна резко разбогатеет и станет платить всем намного больше, не стоит. К тому же каждый мужчина должен уметь владеть оружием. В большинстве стран мира, даже в нейтральной Швейцарии, не отказываются от призыва. В России такой отказ нецелесообразен вдвойне исходя из экономических возможностей страны и необходимости накопления военно-обученного мобилизационного ресурса. Резерв нужен для возможной большой войны. Еще несколько лет назад о ее вероятности говорили, как о контакте с инопланетянами. Включите телевизор: сегодня половина новостей цвета хаки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.