Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кто боится русского хакера

Сюжет: 

Выборы в США
Политика
Тема русских хакеров продолжает оставаться одной из главных в США. На днях американская разведка опубликовала очередной доклад о вмешательстве в выборы из-за границы. России приписали «попытки влияния», но на сей раз не нашли фактов в виде тех же кибератак, в которых нашу страну обвиняли после выборов 2016 года.

К тому же, еще не затих скандал, связанный с компанией SolarWinds, через софт которой якобы хакеры атаковали более 250 государственных организаций США и частных корпораций. В течение минимум девяти месяцев русские имели возможность проникать в сети столь разных организаций, как Минфин США, Пентагон, Министерство энергетики или Университет штата Айова. Массированную атаку приписали СВР, хотя доказательства тому — из разряда highly likely.

Говоря о «небывалых масштабах» этих кибератак, американские спецслужбы не делятся информацией о том, а что же такого ценного планировали узнать коварные русские. Выдвигаются предположения, что, например, в сетях Минэнерго могли интересовать планы так называемого черного старта — возобновления подачи энергии после катастрофического блэкаута. С Пентагоном все понятно. Что касается разных НКО и университетов, то они просто купили софт от SolarWinds с вредоносными вставками, но не были первоочередными целями хакеров.

В принципе, кибершпионаж не является в этом мире уникальным явлением, на котором специализируются исключительно русские из СВР. Китай активно занимается этим по всему миру, на это выделены огромные ресурсы. Однако в последнее время тема «китайских хакеров» в Америке не педалируется. Во-первых, китайцы если и продолжают активность, то делают это с осторожностью после того, как еще во время администрации Обамы на самом высшем уровне было заключено соглашение о «киберненападении». Во-вторых, экономические связи США и КНР столь обширны, что приходится находить компромиссы по самым острым темам.

Кто боится русского хакера Фото: pixabay.com/Lukas

Владимир Путин еще в первые месяцы правления администрации Трампа тоже предлагал договориться о некоем контроле за «кибервооружениями» и прописать правила игры в киберпространстве. Однако эти предложения были Вашингтоном отвергнуты. Зато на теме «русских хакеров» выросла целая инфраструктура, со своими начальниками и, главное, финансированием. В рамках Агентства национальной безопасности было создано подразделение Киберкомандования во главе с генералом Полом Накасоне. По состоянию на 2019 год его финансирование составляло 610 млн долларов. Планируется увеличение бюджета. Для этого нужны, понятное дело, «страшные угрозы».

По аналогичной схеме работают и частные корпорации. Так, в декабре президент Microsoft Брэд Смит, давая показания в комитете по разведке Сената США на тему кибератак через SolarWinds, сообщил, что у его компании имеются доказательства причастности к этому русской разведки. И вот теперь, в рамках пробитого через Конгресс администрацией Байдена пакета чрезвычайной помощи экономике в размере 1,9 трлн долларов, корпорация Microsoft претендует на четверть финансирования в рамках отдельной программы по укреплению кибербезопасности — в размере не менее 150 млн долларов. Они станут частью финансирования уже самой корпорацией проекта «безопасного облачного хранилища», который потянет на 650 млн долларов.

Впрочем, так происходит во всех странах. И если вы думаете, что у нас на цели кибербезопасности финансирование соответствующих структур уменьшается, то сильно ошибаетесь. Просто в России о таких вещах подробно не пишут. Кому надо — те о хакерских атаках в отношении России и так знают. И по долгу службы, и по непосредственной работе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.