Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Кому помешала выставка трупов

Город
Председатель СК Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку целям и назначению выставки «Мир тела», которая проходит на ВДНХ.

«По мнению общественников, высказанному в СМИ, выставка нарушает нравственные ценности, выражает явное неуважение к обществу и может быть расценена как оскорбление религиозных чувств верующих», — говорится на сайте Следственного комитета. Серьезно? Лично я бы специально для верующих устраивал туда экскурсии!

Начнем с того, что цели и назначение «Мира тела» можно даже не проверять. Обычная коммерция. Билет в будни — 1000 рублей, в выходные — 1150, экскурсия — 3500. Для сравнения: Третьяковка обойдется в 2–3 раза дешевле. Ну да, выставлены человеческие тела внутренностями наружу. И что? Не хотите — не смотрите. Лично я не пошел. Работая в юности криминальным репортером, видел столько тел в моргах и втянул носом столько ароматов формалина, что мне хватило. А вот мой 4-летний сын, например, постоянно просит почитать ему книгу «Тело человека» — издание для дошколят с картинками. Там ровно то же, что на ВДНХ, только не в объеме. И ничего, ребенок в обморок не падает. Ему интересно!

Кстати, в Петербурге, где Александр Бастрыкин жил и учился, есть Кунсткамера. А в ней — анатомический раздел даже не с «людьми в разрезе», а с разными реальными уродами вроде младенца с циклоцефалией, у которого сращены глазные яблоки. И СМИ не возмущаются, Петра I не клянут, который купил коллекцию у голландского анатома, а потом еще и выставил на всеобщее обозрение.

Кому помешала выставка трупов Один из экспонатов выставки «Мир тела» на ВДНХ / Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Как выставка «нарушает нравственные ценности», хоть убей, не понимаю. Показать человеку, что внутри у него почки, печень и селезенка, — это безнравственно? Тогда давайте объявим безнравственной медицину. А уж хирургов, которые в наших внутренностях копаются, вообще посадим.

В чем именно организаторы выставки «не уважают общество», тоже не догадываюсь. Безнравственность и неуважение — это ток-шоу на федеральных каналах, где герои за деньги (!) выносят семейные склоки на миллионную аудиторию, ругают друг друга матом и норовят подраться. Почему эти шоу не проверит СК?

А уж «оскорбление чувств верующих», о которых говорят некоторые общественники, — это вообще за гранью. Запомните, неразумные: человека, согласно всем религиям, сотворил Господь, а не организаторы выставки «Мир тела». Более того, сотворил по образу и подобию своему! Вам что, не нравится тело, созданное Всевышним по его же подобию?! Так вы оскорбляете мое религиозное чувство, ибо недовольны демонстрацией Божьего творения! Господин Бастрыкин, проверьте, пожалуйста, этих общественников: возможно, они уже наговорили на 148-ю статью УК РФ. Да-да, ту самую, про оскорбление чувств верующих.

Симптоматично, что вся эта история закрутилась в Великий пост. Прекрасный повод вспомнить, что у человека есть и смертное тело, и бессмертная душа. Давайте к обеим субстанциям относиться с трепетом — как к бесценным подаркам Создателя.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.