Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кому помешала выставка трупов

Город
Председатель СК Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку целям и назначению выставки «Мир тела», которая проходит на ВДНХ.

«По мнению общественников, высказанному в СМИ, выставка нарушает нравственные ценности, выражает явное неуважение к обществу и может быть расценена как оскорбление религиозных чувств верующих», — говорится на сайте Следственного комитета. Серьезно? Лично я бы специально для верующих устраивал туда экскурсии!

Начнем с того, что цели и назначение «Мира тела» можно даже не проверять. Обычная коммерция. Билет в будни — 1000 рублей, в выходные — 1150, экскурсия — 3500. Для сравнения: Третьяковка обойдется в 2–3 раза дешевле. Ну да, выставлены человеческие тела внутренностями наружу. И что? Не хотите — не смотрите. Лично я не пошел. Работая в юности криминальным репортером, видел столько тел в моргах и втянул носом столько ароматов формалина, что мне хватило. А вот мой 4-летний сын, например, постоянно просит почитать ему книгу «Тело человека» — издание для дошколят с картинками. Там ровно то же, что на ВДНХ, только не в объеме. И ничего, ребенок в обморок не падает. Ему интересно!

Кстати, в Петербурге, где Александр Бастрыкин жил и учился, есть Кунсткамера. А в ней — анатомический раздел даже не с «людьми в разрезе», а с разными реальными уродами вроде младенца с циклоцефалией, у которого сращены глазные яблоки. И СМИ не возмущаются, Петра I не клянут, который купил коллекцию у голландского анатома, а потом еще и выставил на всеобщее обозрение.

Кому помешала выставка трупов Один из экспонатов выставки «Мир тела» на ВДНХ / Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Как выставка «нарушает нравственные ценности», хоть убей, не понимаю. Показать человеку, что внутри у него почки, печень и селезенка, — это безнравственно? Тогда давайте объявим безнравственной медицину. А уж хирургов, которые в наших внутренностях копаются, вообще посадим.

В чем именно организаторы выставки «не уважают общество», тоже не догадываюсь. Безнравственность и неуважение — это ток-шоу на федеральных каналах, где герои за деньги (!) выносят семейные склоки на миллионную аудиторию, ругают друг друга матом и норовят подраться. Почему эти шоу не проверит СК?

А уж «оскорбление чувств верующих», о которых говорят некоторые общественники, — это вообще за гранью. Запомните, неразумные: человека, согласно всем религиям, сотворил Господь, а не организаторы выставки «Мир тела». Более того, сотворил по образу и подобию своему! Вам что, не нравится тело, созданное Всевышним по его же подобию?! Так вы оскорбляете мое религиозное чувство, ибо недовольны демонстрацией Божьего творения! Господин Бастрыкин, проверьте, пожалуйста, этих общественников: возможно, они уже наговорили на 148-ю статью УК РФ. Да-да, ту самую, про оскорбление чувств верующих.

Симптоматично, что вся эта история закрутилась в Великий пост. Прекрасный повод вспомнить, что у человека есть и смертное тело, и бессмертная душа. Давайте к обеим субстанциям относиться с трепетом — как к бесценным подаркам Создателя.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.