Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Упс, Гарри и Меган уличили во лжи

Общество
Который день не стихает обсуждение скандального интервью Меган Маркл и принца Гарри. Сами супруги, очевидно, мнят себя героями и правдоискателями. Но, во-первых, в том, чтобы поливать семью грязью, предварительно упорхнув от нее за океан, нет ничего геройского. Во-вторых, упс, их поймали на лжи.

Все, что мы увидели и услышали в скандальном интервью Опре Уинфри, производит впечатление хорошо отрепетированной постановки. Не менее тщательно отрепетированной, чем сама церемония венчания, которую Маркл и назвала спектаклем. Зачем принцу и его избраннице потребовалось сочинять сказку об их тайном бракосочетании, не очень понятно. Но они сочинили. И не подумали о том, что эту романтическую балладу легко раскроют, обнародовав документы с датами. Сказка посыпалась. Но даже если бы дворцовые чиновники не предъявили доказательства обмана, все сказанное госпожой Маркл и так не внушало особого доверия.

Очевидно, что Меган мнит себя второй принцессой Дианой. И все делает для того, чтобы дотянуть до леди Ди и по стилю, и по степени страдания, и по уровню народной любви. Но как бы она ни изображала невинную жертву бессердечной королевской семьи, получается наоборот. Факт налицо: принц Гарри взял в жены женщину, которая просто не способна соответствовать королевскому титулу. И нет, цвет кожи тут ни при чем. Все дело в банальном отсутствии внутреннего стержня.

Самое простое, что можно сделать, когда сама чувствуешь, что не тянешь, — это обвинить в собственной несостоятельности других. Вскрикнуть: меня дискриминируют! Моих детей дискриминируют! Особенно легко это сделать, если твоя кожа чуть темнее пенки капучино. Так и хочется сказать: уважаемая Меган, не так уж очевидна ваша раса, за которую вас якобы не любят во дворце. На самом деле вас не любят не только во дворце и совсем не за цвет кожи.

Но она взяла в руки именно это оружие — моду на всеобщую толерантность. Поэтому из созвездия телеведущих Соединенных Штатов актриска Маркл выбирает именно Опру.

Принц Гарри и Меган Маркл Принц Гарри и Меган Маркл / Фото: https://twitter.com/kensingtonroyal

Что еще могло быть ложью в том интервью? Любое высказывание. От так называемого хейта дворца до душещипательной истории про суицидальные мысли. «Мне было очень тяжело, я не хотела жить», — твердит она. И вот это, пожалуй, главная причина, почему актриса не заслуживает права считаться принцессой и тем более королевой. Ни Великобритании, ни людских сердец. Заявить о том, что ее, бедную-несчастную, довели до того, что она готова была свести счеты с жизнью, на мой взгляд, еще более низко, чем наврать о бракосочетании или обвинить королевскую семью в расизме.

Слушая Маркл, которая делает бровки домиком, вещая о тяжелой жизни во дворце, впадаешь в ступор. Что тогда нужно делать десяткам тысяч обыкновенных женщин? Тех, кого в жены взял не принц, а самый обычный парень? У него тоже есть семья, которая может быть не в восторге от невестки. Вот только этим, обычным женщинам, кроме страдальческой рефлексии «чем же я им не люба?», приходится еще оплачивать счета, работать отнюдь не для души и растить детей без нянек и фрейлин. Обычным бабам во всем мире рассуждать о суицидах на фоне непринятия их свекровями просто некогда. Котлеты горят, рубашки не глажены, дети сопливые, и конь ускакал.

Кто-то скажет: «Так те обычные, а тут титулованные!» Окей, попробуйте представить королеву Елизавету (куда уж титулованнее?), которая на публику начнет вздыхать: «Мне не хотелось жить». Как-то не вяжется, правда? Хотя, готова поспорить, что за 94 года и 69 лет правления поводов для тяжелого вздоха найдется побольше, чем у 39-летней безответственной Меган. Это и отличает истинную королеву — умение держать спину.

Маркл хотелось быть принцессой, она рассчитывала, что попадет в волшебный мир «Диснея»… В том же интервью Меган сравнивает себя с Русалочкой. Дескать, в борьбе за возлюбленного потеряла голос, а потом обрела его снова и как заговорила (спасибо, что не запела)! Символично? По-моему, не очень. Потому что в «Русалочке» Ариэль хоть и обретает голос, но с уважением принимает образ жизни своего принца, покидает папенькин океан и учится существовать на суше. Маркл же пошла дальше, утащив принца в свою комфортную среду. Это уж, скорее, мифическая Сирена, а никакая не Русалочка…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.