Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тобольский сговор: к чему приведет спор о Ермаке

Общество
Голосование за название аэропорта в Тобольске уже не является вопросом местного значения. Скандал, который там разгорелся по пустяковому, казалось бы, поводу, касается всей страны и ее будущего.

Еще недавно россияне всей страной смеялись над сумасшествиями, которые творились в США из-за начатого либерал-фундаменталистами пересмотра истории. Крутили пальцами у виска, когда американцы по требованию особо продвинутых негров из расистского движения BLМ сносили памятники не кому-нибудь, а отцу-основателю американского государства Джорджу Вашингтону за то, что он был рабовладельцем. Призывы отдельных американских экспертов перестать переносить на XVIII век нормы и мораль рафинированного XXI столетия потонули в, извините за грубость, «толерастии» и политкорректности. Под вой активистов американцы демонтировали не просто памятник, они обрубали корни своей истории, своей идентичности. Уничтожали свое общество, чтобы на его обломках создать стадо манкуртов, которое легко вести и которым легко управлять.

Смеялся над этими самоубийственными шагами и я. Смеялся и даже в мыслях себе представить не мог, что такое начнется в России. Что власти тоже пойдут на пересмотр истории в угоду узкой группе нацменьшинств. А они пошли. Речь не о скандальной «Зулейхе»: порыв отечественных интеллигентишек оболгать и очернить советское прошлое есть давний порок, неистребимый до тех пор, пока на их проделки выделяется госфинансирование. Речь о властях Тобольска, пошедших на поводу у местного аналога BLM. Объясню...

Недавно в России началась кампания по присвоению имен известных людей городским аэропортам. Население голосует за один из предложенных вариантов, после чего вариант уходит на утверждение. Так произошло и в городе Тобольске Тюменской области. Местная общественная палата тайным голосованием выбрала пять вариантов: знаменитый исследователь Сибири Семен Ремезов, композитор Александр Алябьев, поэт Петр Ершов, этнограф Михаил Знаменский, художник Василий Перов. Однако многие были удивлены: почему в этом шорт-листе нет самого знаменитого в этих краях человека — атамана Ермака Тимофеевича, с которого началось присоединение Сибири к России?

Тобольский сговор: к чему приведет спор о Ермаке Актер Виктор Степанов в роли Ермака Тимофеевича / Кадр из фильма «Ермак» / 1996

Когда узнали причину, то удивление переросло в негодование. Оказывается, по данным агентства «Ура.ру», между властями Тюменской области и общественными организациями сибирских татар есть договоренность: никаких памятников Ермаку, которого отдельные татарские интеллигенты считают поработителем их народа, быть тут не должно. Попытки нарушить эти договоренности приводят к скандалу, поэтому отдельные жители вынуждены ставить монументы великому человеку на своей, то есть частной территории.

Кому-то, возможно, позиция тюменской власти покажется правильной и политкорректной. Ермак ведь Сибирь действительно завоевал. Ну да, приход России дал местному населению шанс вырваться из родоплеменного строя, подарил цивилизацию и шанс нормально жить... Но какое это, казалось, имеет значение, раз произошло путем завоевания? Однако если посмотреть на ситуацию шире, то соглашательская позиция тюменских властей как минимум тянет на профнепригодность, а как максимум — на госизмену. Она создает крайне неприятный прецедент, грозящий общероссийскими последствиями.

Ни для кого не секрет, что часть наших западных партнеров спит и видит, как бы им расчленить Россию, продолжить цепную реакцию распада после дезинтеграции Советского Союза. Подготовка к процессу активно шла в 90-е годы — именно за счет стимулирования национального сознания на окраинах страны. Кое-где, например, на Кавказе, процесс уже пошел. Да, с приходом Владимира Путина он был остановлен, и с тех пор Россия даже приросла территориями — тем же Крымом. Это, впрочем, не остановило западных партнеров: они продолжают свои попытки, действуя через финансирование общественных организаций из числа нацменовской интеллигенции. Пытаются продвигать нарратив о том, что народы Российской Федерации были оккупированы Москвой, что долг каждого нацмена-патриота — бороться против этой оккупации.

Получается, что власти Тюменской области играют в интересах западных партнеров. Своими действиями (а точнее, бездействием и соглашательской политикой) они лишь подтверждают и легитимируют этот нарратив, делают его частью официальной российской политики. Не понимают (или делают вид?), что следующим логичным шагом за признанием факта оккупации будет требование о деоккупации — освобождении бывшего Сибирского ханства, выхода его из состава России. А дальше примеру сибирских борцов за независимость и историческую справедливость могут последовать и другие народы Российской Федерации.

Именно поэтому реакция федерального центра в этой ситуации должна быть не просто жесткой, а показательно жесткой. Чиновники, ответственные за соглашательскую политику по Ермаку, должны искать себе другую работу за пределами госсектора. А памятники завоевателю Сибири в области должны устанавливаться — и начать нужно с имени аэропорта. Причем не называть его в честь атамана решением сверху: нужно лишь включить его в шорт-лист. Пусть население само проголосует за Ермака Тимофеевича и покажет, что фанатов BLM из числа нацменовской интеллигенции в регионе на самом деле явное меньшинство. Время еще есть: голосование начнется 29 марта.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.