Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Андрей Малахов лишился московской прописки

Общество
Сенсация, не иначе! Один из самых успешных завоевателей столицы телеведущий Андрей Малахов вернулся в родные Апатиты. Пока, правда, лишь на бумаге: прописался на малой родине. И всему миру продемонстрировал новый штамп в паспорте. С чего бы?

«Время возвращаться в родной город! Пусть пока на бумаге. С 23 марта я официально прописан в городе Апатиты. Считаю это трендом-2021: прописка в Москве, столь желанная в 1990-х годах, в XXI веке — не такая уж важная штука. А вот поддержать родной город налогами и личным участием (пусть даже малыми делами) MUST», — написал шоумен на своей официальной страничке в сети «Инстаграм».

Насчет «малых дел» понятно. Недавно солнечный Андрюша с супругой Натальей Шкулевой устроили в Апатитах «Арт-Масленицу». В фестивале приняли участие пусть не первого ряда, пусть отечественные, но все же звезды: Анита Цой, Давид Манукян, Ольга Свиблова и другие. А вот с налогами ясности нет. С одной стороны, парень отлично зарабатывает. В интервью Ксении Собчак он как-то признался, что канал «Россия 1» платит ему около 50 тысяч долларов в месяц. В год, стало быть, 600 тысяч, или 45,6 миллиона рублей по нынешнему курсу.

А съемки в рекламе? А корпоративы? Телеведущие, открою вам секрет, с двух последних источников имеют значительно больше, чем с основной работы. Если сказать, что Андрей Малахов зарабатывает в год 100 миллионов рублей, то, думаю, он может обидеться. Скорее всего, куда больше. Но даже от 100 миллионов 15 процентов он должен заплатить в бюджет в качестве НДФЛ. И вот тут самое интересное. НДФЛ в России, согласно пункту 7 статьи 226 Налогового кодекса, уплачивается «по месту учета налогового агента в налоговом органе». В переводе на русский — по месту нахождения работодателя.

Андрей Малахов лишился московской прописки Фото: Youtube.com / Ксения Собчак

Я сомневаюсь, что канал «Россия 1» и рекламодатели, нанимающие Малахова, вслед за ним зарегистрировались в Апатитах. А значит, как минимум большая часть налогов ведущего останется в Москве. Возможно, Андрей поделится с Апатитами своими доходами от участия в корпоративах и других публичных мероприятиях, где его хотят видеть. Хотя… Подобные доходы, как правило, особо не афишируются, и деньги передаются в конверте. Но вдруг Андрей проводит их официально? Мы узнаем это лишь после 30 апреля 2022 года, когда ведущий заполнит в налоговой инспекции Апатитов декларацию за 2021 год.

Есть еще личное имущество, например недвижимость. У Малахова, как известно, на Остоженке в доме 1/9 две квартиры. Третью (четырехкомнатную) он купил в этом же районе. Однако, увы, согласно пункту 6 статьи 383 Налогового кодекса, налог за них он должен платить «по месту нахождения объектов». То бишь снова в Москве.

Что получается? Малахов душой в Апатитах, а деньгами-то в столице! К тому же здесь он питается в ресторанах, одевается, ездит на авто — в общем, тратит заработанное. Так что, похоже, новый штамп в паспорте — просто реверанс в сторону родного города, но вряд ли существенная материальная помощь региону.

Кстати, этот штамп может создать Андрею еще и… проблему с законом. Дело в том, что за проживание без регистрации в Москве ему грозит штраф — от пяти до семи тысяч рублей! И если в гости придет участковый, то обязательно составит протокол. Пока не поздно, телеведущему нужно сходить в центр «Мои документы» и оформить самому себе как владельцу жилья временную регистрацию. И не забудь, Андрей, ее продлевать! Москва — дама ревнивая. Она не любит, когда крутят с кем-то еще. Может и наказать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.