Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От домохозяйки до бизнес-леди: как освоить новую профессию

Финансы
Представьте, что в ваши нежные шестнадцать от вас потребуется выбрать себе спутника жизни и создать счастливую семью, пока смерть не разлучит вас. Сложно, да? Вы ж еще ребенок! Но свою первую профессию мы выбираем именно так — еще за школьной партой. Неудивительно, что ближе к тридцати многие начинают задумываться: «Кем же я хочу быть?»

Когда диплом о высшем образовании получен, социальные обязательства перед родителями выполнены, приходит пора всерьез задуматься, кем же я хочу, а главное, могу работать. Стоит всего раз загуглить что-то вроде «профессиональная переподготовка» или «курсы SMM», как контекст начнет щедро одаривать вас самыми разными предложениями на тему образования. Онлайн-школы и до пандемии были не в дефиците. Теперь, в постковидную эпоху, их стало несчетное количество. Научить предлагают чему угодно и кого угодно, причем быстро и с нуля. Самое главное — плати.

Знаю одну девушку-маникюршу, в этом ремесле ей не было равных. Но утомилась, захотела перемен. Смекнула, что, кроме покрытия шеллаком, все это время занималась еще и бесконечной болтовней с клиентками. Уже знала наизусть все их истории про неверных мужей, жадных любовников и постродовую депрессию. И вот моя экс-мастер решает, что психология — это ее. Тут ей, казалось бы, самое время поступить в университет, получить свое первое высшее. Но она находит в интернете онлайн-курсы с дипломом, как написано в рекламе, не хуже государственного. Учиться там всего пару месяцев — и вуаля! «Не нужно тратить годы на обучение, чтобы стать профи», — уверовала она… А сколько еще таких, уверовавших, будут копаться в чужих мыслях и давать вредные советы? Психолог, может, и не врач. Но, думаю, принцип «Не навреди» здесь тоже работает.

От домохозяйки до бизнес-леди: как освоить новую профессию Фото: Пелагия Замятина, Вечерняя Москва

Что греха таить, я вот тоже задумалась о новой профессии и подалась… в диджитал-маркетологи. Начала поиски с интернет-маркетинга, дошла до языков программирования, попутно заглядывая в те объявления, которые заботливо подсовывали мне контекстологи и таргетологи. Появилось любимое: «Курсы лесника: три месяца обучения с гарантией трудоустройства». Внимание (!): дистанционно. Надо признать, настоящий глухой лес я до этого славного момента видела только в кино.

Конечно, онлайн-обучение — это бизнес, а в бизнесе все средства хороши. В том числе контекстная реклама, аккаунты в соцсетях, роскошные фото, соблазнительные отзывы: «Я была простой домохозяйкой, но после того, как прослушала этот вебинар, открыла свой бизнес и теперь зарабатываю от ста тысяч не выходя из дома». Такой подход подозрительно напоминает уже не образование, а тренинги личностного роста. Или, того круче, курсы, где расскажут, как правильно подышать маткой, чтобы увести чужого мужа, а соперница пошла прыщами. Есть даже курсы для тех, кто хочет запустить свой онлайн-курс! Масло масляное, но ведь все мы помним, что именно рождает предложение.

«Учиться, учиться и еще раз учиться!» — Владимир Ильич был прав. Образование — дело хорошее. Если подойти с умом, то можно не только прокачать навыки или сменить сферу деятельности, но и притормозить деменцию. Однако помним: быстро, качественно и дешево не бывает. Нужно выбрать два слова из этих трех. Нельзя свободно заговорить на иностранном языке за неделю. Нельзя на третьем занятии сесть на шпагат. Нельзя освоить моментально финансовые рынки и начать зарабатывать. Чтобы с нуля в профи всего за месяц — так не бывает. Но мы продолжаем кликать по ссылкам с подобными обещаниями. Правда, на работу нас что-то не берут...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.