Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Полетели ножи и стаи упреков»: за что грузины выгнали Познера

В мире
День рождения — грустный праздник! В этом убедился телеведущий Владимир Познер, приехавший с друзьями в Тбилиси отмечать свое 87-летие. Возле его гостиницы грузины устроили митинг, потом ее... обесточили. А позже протестующие сорвали отдых телеведущего в ресторане.

Отель, где собралась компания, а также автобус, на котором Познер со товарищи спешно и досрочно возвращались в аэропорт, митингующие закидали яйцами. С чего бы такая агрессия?! Ведь Познер Грузию любит и отмечает здесь день рождения уже не в первый раз. Грузины почему-то только сейчас вспомнили давний комментарий телеведущего, касающийся войны 08.08.08.

— Это Грузия напала на Осетию, а не наоборот. Начали это не русские. Представить себе, что Абхазия и Южная Осетия когда-нибудь будут частью Грузии, очень трудно, — отметил тогда Познер в интервью одному из прибалтийских телеканалов, назвав августовский инцидент «военным вторжением Грузии» и возложив за него ответственность на Михаила Саакашвили, который тогда был президентом страны.

В общем, понять грузин можно. Но и Познера тоже! Он ведь выступил не против нации, а против политики ее тогдашнего лидера, который устроил кровопролитие. С другой стороны, президент-то был главой государства, он представлял нацию. Значит, телеведущий задел чувства обычных людей тоже.

«Полетели ножи и стаи упреков»: за что грузины выгнали Познера Телеведущий Владимир Познер / Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

С политикой вообще все странно и запутанно. Вот турецкий Эрдоган нам постоянно мешает: поддерживает сепаратистов в Сирии, его ПВО сбили русских летчиков, турки убили русского посла. Но мы ведь все равно нормально к ним относимся! Отдыхать приезжаем. А многие русские барышни даже крутят с турками романы. То есть политика и личные отношения народов как-то не всегда совпадают! Причем народы, что интересно, договариваются между собой куда быстрее, чем правители. Познер же, я считаю, стал жертвой своей профессии. Как журналист он был просто обязан высказаться в духе «Платон мне друг, но истина дороже». Высказался. Давно. А ему припомнили.

При этом, надо понимать, во многих странах постсоветского пространства антироссийские настроения прямо-таки бушуют. И будут бушевать еще долго. Почему? А потому что эти народы, как подростки, до сих пор ищут себя. И опять же, как подростки, ищут в отрицании. Я заранее извиняюсь и никого не хочу обидеть, но нет великой украинской нации, давшей миру выдающихся ученых, поэтов, философов, изобретателей, которых бы знал каждый школьник. Не случилось. То же самое можно сказать и про грузин. Я их люблю и уважаю, но в мире представителей этой страны не очень-то знают. Нет такого бренда. Бренд «русские» есть. Бренд «французы», «американцы» и т. д. Но небольшие народы тоже хотят быть брендом, это нормально и правильно! Но пока, увы, свою самоидентификацию они строят на определении «мы — не русские!», так проще. Поэтому наезды на Россию мы будем видеть и слышать еще долго.

Кто знал бы имя Моськи, не облай она слона? Давайте относиться к этому лаю спокойнее. Познер, я думаю, все это лучше меня понимает. Он человек умный и опытный. На своей личной страничке в «Инстаграме» телеведущий написал: «Те люди, которые устроили этот шабаш, не стоят внимания. Много чести. Вот поэтому молчу и молчать буду. Ваш В. В.». Кратко и ясно, добавить решительно нечего.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.