Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

19 лет за стрельбу в метро: вынесен приговор полицейскому-убийце

Происшествия
Мосгорсуд вынес приговор бывшему полицейскому Алексею Смирнову, расстрелявшему сотрудников отдела собственной безопасности МВД на станции метро «Рязанский проспект» в Москве в 2019 году. Ему дали 19 лет лишения свободы, 9 из которых он проведет в тюрьме, еще 10 — в колонии строгого режима.

Смирнов, напомню, открыл стрельбу прямо в комнате полиции Московского метрополитена: палил из табельного оружия по своим коллегам, пытавшимся его задержать. Они подозревали его в получении взятки — двух тысяч рублей — от мигранта за отсутствие регистрации.

История, кстати, получилась сколь громкой, столь и неоднозначной. Сам Смирнов утверждал, что на взятку его спровоцировали. Фактически — пытались подставить. Именно это, с его слов, и послужило причиной настоящей бойни, которую устроил полицейский на рабочем месте. Максима Веялко убил сразу, а в своего коллегу Алексея Лимонова всадил шесть пуль — явно психанул. Присяжные, кстати, сочли, что мужчина хоть и убийца, но достоин снисхождения, ибо в получении взятки не виноват. Иначе его могли бы приговорить к пожизненному сроку... Даже прокурор в своем обвинении просил не «пыжа», хотя убийство полицейских при исполнении — почти всегда высшая мера.

Что там, на «Рязанском проспекте», на самом деле случилось? Лично я считаю, что случилась подстава.

— Возможно, пытались ему что-то подложить: на уэсбэшников это очень похоже. Тогда он мог с ними поругаться и начать стрелять. Тем более человек, видимо, не высыпался. Все эти переработки, на нервах... В состоянии аффекта был, — предположил глава профсоюза столичной полиции Михаил Пашкин.

19 лет за стрельбу в метро: вынесен приговор полицейскому-убийце Фото: Денис Воронин / АГН Москва

Свой поступок, кстати, сам Смирнов объяснил... усталостью от работы в полиции и нежеланием сидеть в тюрьме за взятку. Нет, он вне сомнения — убийца. Стрелять в полицейских — тяжелейшее преступление. Этим Смирнов очень напомнил своего коллегу Дениса Евсюкова, который тоже устал от работы, напился и устроил бойню. Но отчасти я этого слетевшего с катушек парня понимаю. Ведь работа в полиции — сущий ад. Зарплата низкая, переработки жуткие, стрессы, а тут еще и служба собственной безопасности норовит за решетку упечь.

С другой стороны, устал — увольняйся! Зачем работаешь-то? Но куда ж ему пойти? Как-то я имел неформальную, за рюмкой чая, беседу с начальником (теперь уже бывшим) ГУВД Москвы Владимиром Прониным. О своих кадрах он сказал буквально следующее: «Мы выбираем лучших из худших». И пояснил, что на полицейскую зарплату и график идут, как правило, те, кто больше никуда устроиться не может. Буквально через полгода после нашего разговора «случился» Евсюков, и Пронин потерял должность. Как в воду глядел.

Нет, я не к тому, что полицейские у нас плохие. Они очень разные: есть и настоящие герои, есть и злодеи... Я о том, что сама система, когда ты работаешь сутками, а получаешь куда меньше 89 тысяч рублей в месяц — средней зарплаты по Москве, вполне способна, увы, порождать и взяточников, и психов. Если мы хотим иметь более профессиональную и качественную полицию, отношение к этой службе нужно менять: увеличивать оклады, делать более гуманным график службы и повышать ее престиж...

В свое время это уже пытались сделать, когда при президенте Медведеве проводили масштабную реформу МВД: милицию переименовали в полицию, провели переаттестацию сотрудников, сократили штат, подняли зарплаты. Одни проблемы решить действительно удалось, другие — остались. Что ж, похоже, пора вновь наводить порядок. Чтобы система больше не порождала ни Евсюковых, ни Смирновых. В тюрьме таким самое место.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.