Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ветераны в ярости: кого и чем обидела Манижа

Общество
СК РФ начал проверку композиции певицы Манижи «Russian Woman», с которой артистка планирует выступить на Евровидении. По данным СМИ, следователи инициировали проверку после обращения редакции газеты «Ветеранские вести»: якобы в тексте песни могут содержаться «признаки возбуждения ненависти либо вражды».

Клип и впрямь получился скандальным. Начнем с того, что он стал самым популярным на официальном YouTube-канале Евровидения. За три недели ролик набрал свыше 6,7 миллиона просмотров. Это, по данным на 3 апреля, на сто тысяч больше, чем у прежнего лидера — сербской группы Hurricane c песней «Loco Loco». Между тем официальные лица его не поняли и не приняли.

— Кто не знаком с текстом этой песни — рекомендую. Это кони-люди какие-то и какой-то бред. Я вообще не понимаю, что это такое, о чем это, — заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Понять Манижу и правда непросто. Текст песни — это вам не Высоцкий и Есенин: он рваный, как у Земфиры, а смысл его я бы назвал мутно феминистским. Дескать, русская женщина — она такая самостоятельная, не учите ее жить, не указывайте, она сама, все сама и вообще «достаточно сильна, чтобы проломить любую стену». Почему этот нехитрый манифест нам несет девушка восточной внешности в восточном наряде — хоть убейте, не понимаю. Манижа взялась за рэп, но читать его явно не умеет. Исполнение неритмично: и не читка, и не песня. А сам клип крайне банален. Видеоряд по эстетике похож одновременно и на Little Big, и на фильм «Борат», и на работы Петра Налича, принципиально сделанные в стилистике «на коленке». Только Налич был звездой конца 2000-х, а Манижа с теми же идеями лезет в 2020-е.

Ветераны в ярости: кого и чем обидела Манижа Певица Манижа / Фото: instagram/manizha

Вообще, на мой взгляд, в этой певице нет ничего примечательного. Послушайте наугад любую ее песню, да хотя бы и про русскую женщину, а потом попробуйте напеть. Ничего не выйдет. Даже Земфира с ее сложными текстами нередко выдавала великолепные мелодии. У Манижи в ее 29 лет ни одной такой нет. Это какая-то постэстрада в худшем, разумеется, смысле.

Значит ли это, что на нее нужно обижаться? Вовсе нет. Евровидение давно уже превратилось в конкурс фриков. То Кончита Вурст — баба с бородой, то финская группа Lordi в костюмах орков и гоблинов, то украинская Верка Сердючка… Манижа, на мой взгляд, такой же, как они, принципиальный фрик. И если фрики нынче публикой востребованы, то почему бы Маниже и не выступить? Обижаться на нее, видя «ненависть или вражду», нет никакого смысла! Поверьте, нет там вражды, а есть плохая песня и неоригинальный клип.

Но Евровидение — не Олимпиада и не переговоры на высшем уровне. Если именно этого исполнителя и эту песню выбрала наша публика — пускай едет и поет. А то взяли моду обижаться. У нас недавно даже на организаторов выставки, где представлено человеческое тело, обиделись... Скоро, подозреваю, какого-нибудь Моргенштерна начнут на допросы таскать за татуировки на лице.

Пусть фрики будут, не нужно воспринимать их всерьез. У нас же все-таки страна, а не монастырь. Хотя не все с этим тезисом согласны.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.