Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Брежневские времена: эпоха застоя или золотой век СССР

Общество
8 апреля 1966 года Леонид Брежнев был избран генеральным секретарем ЦК КПСС. Это можно считать началом эпохи застоя. Была ли она золотым веком СССР?

Брежнев правил 18 лет. Когда он умер в ноябре 1982 года, многие в стране плакали, понимая, что жизнь уже не будет прежней. Да и сейчас люди вспоминают многажды разоблаченную эпоху застоя как благословенные времена. Брежнев и сегодня популярнее Ельцина и Горбачева, попытавшихся разгрести накопленные именно при нем проблемы и завалы и выдернуть страну в модернизацию, но не преуспевших.

Несмотря на застой, экономика СССР все же росла. После импульсивного Хрущева «на царство» пришел человек незлобивый, по советским меркам так и вовсе добряк. Он не сулил потрясений, а с самого начала провозгласил лозунг «повышения благосостояния советского народа». Фактически призвал к простому обывательскому счастью.

Именно при Брежневе простым людям стали продавать (хотя и надо было годами ждать в очереди) легковые авто. Именно при нем телевизоры, холодильники и стиральные машины стали неотъемлемой частью каждой семьи. Именно при нем в массовом порядке стали раздавать те самые «шесть соток». Массовое жилищное строительство обрело новые черты. Это были уже не панельные времянки, а дома обстоятельные, где и кухни были уже попросторнее, чтобы на них можно было сидеть, гонять чаи с водкой и ругать советскую власть, за что больше не отправляли в лагеря.

Брежневские времена: эпоха застоя или золотой век СССР 8 апреля 1966 года Леонид Брежнев был избран генеральным секретарем ЦК КПСС / Кадр из фильма

За время правления Брежнева более 160 миллионов советских людей получили бесплатно квартиры. С коммуналками было в основном покончено. Население СССР за время его правления увеличилось на 12 миллионов человек. Именно при Брежневе советская медицина по своему уровню и доступности достигла наивысшего расцвета. При Брежневе СССР реально стал догонять Америку: если в 1960 году национальный доход СССР составил 58 процентов от уровня США, то в 1980-м — уже 67 процентов.

В самом начале правления Брежнев попытался запустить реформы по повышению эффективности экономики. Суть была в том, чтобы дать предприятиям и колхозам больше самостоятельности, повысить материальную заинтересованность работников. Однако на фоне арабского нефтяного эмбарго, когда цены на нефть скакнули до небес, мотивация к проведению реформ у партийного руководства ушла, зато пришел страх, что хозяйственная самостоятельность потребует политических изменений, которых партийные догматики (Брежнев был таким же) боялись и не хотели. С середины 1970-х советская экономика прочно села на нефтяную иглу. Нарастал дефицит в магазинах во всем, особенно в продуктах.

Сам же Брежнев дряхлел, страна над ним смеялась, рассказывая анекдоты, ожидая, когда он уже отойдет в лучший мир, дав дорогу молодым. Он ушел 10 ноября 1982 года, тогда даже отменили традиционный концерт в честь Дня советской милиции. И сейчас уже ясно, что смеялись над ним, в общем-то, зря.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.