Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Украина, Чехия, далее везде: хроники весеннего обострения

В мире
Весна полна сюрпризами человеческого поведения. А потому это любимое время для психиатров, работающих с самыми интересными случаями.

Вот, например, на днях некий украинский повар Евгений Клопотенко заявил польским журналистам, что все украинские проблемы — от вражьей пищи, которая готовится все еще по советским рецептам, называется по-советски и опасно заражена коммунистической идеологией. А как говорил еще пан Гиппократ — «ты есть то, что ты ешь». Отсюда на Украине разброд в умах и невозможность вырваться из оков советских. Самому Клопотенко, как он признался, все эти блины, пельмени и даже оливье — кость в горле! И он давно уже перешел на идейно правильное меню, опираясь на Гиппократа и абы не быть «совком». Теперь любимые блюда у Клопотенко — свиное сало, бараний мозг и грибы.

Второй необычный случай, озадачивший психиатров, опять же произошел на Украине. 12 апреля известный по местным меркам активист и герой боев в Донбассе Василий Хоменко вошел в зал горсовета Славянска в момент заседания. Развернул и установил на сцене… российский флаг. В зале раздался гул, отчего часть людей проснулась и даже зааплодировала спросонья. Обалдевший мэр города скоро пришел в себя и вызвал полицию. Когда правоохранители уводили под руки Василия Хоменко, он пел любимую песню Сталина: «Товарищ, товарищ, за что же мы сражались, за что мы проливали нашу кровь?»

Третий случай еще более сложный, так как вызван массовым помешательством на самых высоких уровнях власти в Чехии. 17 апреля чехи потребовали, чтобы 18 российских дипломатов покинули их страну, поскольку были признаны сотрудниками российских спецслужб. В этом, казалось бы, ничего странного. Привычная практика, когда иная страна обвиняет иностранных дипломатов в шпионаже.

Украина, Чехия, далее везде: хроники весеннего обострения Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

На то они и дипломатические работники, чтобы шпионить за рубежом да стараться не попадаться. И если бы в данном случае чехи поймали наших на шпионаже, то история бы не стоила и пары газетных строк. Но… наших дипломатических работников обвинили в диверсионной деятельности! Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш так и заявил, что-де мы подозреваем этих россиян в причастности к взрывам на складах боеприпасов в 2014 году во Врбетице, где тогда погибли двое человек.

Этот как раз тот самый случай особый — с выключением всякой логики. Любой здравомыслящий человек понимает, что никакая страна не станет рисковать дипломатами ради такой бессмыслицы, как диверсия на военном складе. Зачем России взрывать склад снарядов в Чехии? Какая с того нам польза? Примерно этакая же глупость, как если бы дипломаты наши получили задание отравить колодцы в деревнях Чехии.

К сожалению, и в самой России склады с боезапасом горят и рвутся чуть ли не каждый год. Но никому у нас не приходит в голову обвинять в этом чешских дипломатов. Тут меня поправят, конечно, что чехи наших не обвиняют, а только подозревают в диверсии на военном складе. А подозрения те построены вот на чем: сам по себе склад не мог взорваться, ибо там безопасность на высшем уровне. Стало быть, взрыв устроили вражеские агенты. А так как, по мнению чешского истеблишмента, главный враг Чехии — это Россия, значит, и взрыв устроили русские. Вот этакая железная логика! Но логично ли нам поддерживать дипломатические отношения с этакими партнерами? Вот в чем вопрос.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.