Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Драма в Улан-Удэ: за что четверо взрослых чуть не убили ребенка

Происшествия
Председатель СК Александр Бастрыкин поручил наградить 12-летнего жителя Улан-Удэ. Мальчик вступился за дедушку, когда у того отнимали пенсию, а его избила взрослая пьяная компания.

Эту историю можно публиковать под рубрикой «Из России с ужасом». Представьте: далекий город за Байкалом. Общежитие. В коридоре двое мужчин и две женщины в возрасте от 27 до 33 лет избивают ребенка. Его повалили на пол, бьют по телу и голове. Одна из нападающих дам вытаскивает у него из кармана тысячу рублей, другая пытается забрать телефон и снять с пальца кольцо. Кроссовки были расшнурованы, поэтому во время экзекуции слетели. В какой-то момент мальчик сумел вырваться, выбежал из здания и помчался босиком по холодной земле. Только в ближайшем магазине ему удалось позвонить в полицию…

Как выяснилось, причиной расправы стал храбрый поступок ребенка. Он ухаживал за своим 66-летним дедушкой, который жил в этом общежитии и восстанавливался после инсульта. Когда пожилой мужчина получил пенсию, один из соседей, злостный алкаш, пришел требовать с него деньги на выпивку. Мальчик сказал, чтобы тот отвязался. Пьяница в ответ за словом в карман не полез:

— Эта общага станет для тебя кладбищем!

Вскоре компания алкаша встретила ребенка в коридоре и начала избивать. Четверо пьяных отморозков на одного мальчишку! Обещание убить не было выполнено по чистой случайности… Кстати, одна из алкоголичек, участвовавших в избиении, — сама мать 10-месячной девочки.

Драма в Улан-Удэ: за что четверо взрослых чуть не убили ребенка Фото: pixabay.com/ru

Конечно, можно сказать: ну это же Улан-Удэ — почти Монголия, край цивилизации, дикие нравы. Ну-ну. Даже в «цивилизованной» Москве я много раз сталкивался с подобными компаниями. Агрессивный алкаш, отморозок, гроза соседей есть практически в каждом доме. В 1990-х их активно «расселяли» черные риелторы, но, увы, добрались не до всех. Помню один такой, часовых дел мастер Ваня, жил на моей площадке. Зарабатывал он неплохо, имея свою «точку» у метро, но время от времени уходил в запой, превращаясь в чудовище: избивал жену, дочь и сына. К нему приходили друзья — такие же местные «синяки». Я слышал из-за стенки их громкие голоса. Иногда он пугал моих детей. Выходишь из лифта — под ногами тело: это Ваня спит. Иногда из-под тела текла жидкость… Я звонил в его дверь и просил жену забрать мужа. Она пожимала плечами: не донесу, мол, пусть здесь проспится. Иногда в особенно экстренных случаях я вызывал полицию. Те приезжали, проводили беседу и уезжали. Ваня на несколько дней стихал, а потом пенял мне: «Что ж ты ментов-то вызвал?»

Это было на окраине, недалеко от МКАД, в таком пятиэтажном гетто. Сейчас я живу в сталинском доме недалеко от центра. Но и здесь есть свой алкоголик. Точнее, целая компания — обитатели одной из коммунальных квартир. Когда холодно, они пьют и слушают музыку дома. Когда тепло — на улице. Однажды один из этих алкашей решил повоспитывать собственного 10-летнего сына. Вынул из брюк ремень и стал прямо во дворе его пороть. Ребенок орал, «воспитатель» громко матерился. Мой маленький сын, свидетель сцены, схватил меня за руку и сказал: «Папа, пойдем домой!» Испугался.

Есть ли рецепт от всех этих идиотов? Первое, в чем я убедился, — не нужно жаловаться участковому. Ничем он не поможет. Звоните сразу в полицию, причем не в районное отделение, а на Петровку, 38: больше шансов, что приедут, причем быстро. Второе — добавьте красок. Если алкаши просто сидят на лавочке, выпивают и слушают музыку, скажите, что они еще и сквернословят, ругаются с прохожими и вообще намечается драка. Чем больше поводов для приезда полиции, тем лучше. Третье — не пытайтесь их гонять сами. Эти люди понимают только полицейских, да и то далеко не всегда. А лучший вариант не видеть эти рожи — переехать в новостройку. Алкаши водятся только в квартирах, которые достались им от государства бесплатно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.