Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Папа, заплати мне за пятерку в школе

Общество
Ну и ну! 15 процентов россиян за успехи в школе дарят детям подарки, 9 процентов устраивают развлечения, а 14 процентов и вовсе платят деньги! Шесть процентов родителей балуют за пятерки сладостями и угощениями, а каждый двадцатый родитель условился с ребенком покупать то, что он захочет. Таковы результаты опроса портала SuperJob.

С одной стороны, понять родителей можно. Учеба нынешнего школьника мало чем отличается от работы. Мой сын-девятиклассник, например, несколько раз в неделю имеет по восемь уроков. Еще домашнее задание делает часа два. Итого — полный рабочий день. А что он за это имеет? К тому же, надо понимать, почти все школьное образование довольно бестолково. Детям целое десятилетие вбивают в голову знания, свыше 90 процентов которых не пригодятся никак, никогда и ни в каком виде! Нет, я не про ОБЖ и астрономию. Убей, не понимаю, зачем им, например, знать закон Ома или валентность бериллия. Они что, все в фундаментальную науку идут? Все обучение в школе — знаю по себе и по детям — ребенка сопровождает мучительное «Зачем?». И перед родителями логично встает вопрос: а как же ребенка мотивировать? Многие, как видите, не заморачиваются и хорошие оценки фактически покупают.

С другой стороны, эта покупка — очень плохая и вредная история. Потому что вслед за ней ребенок может потребовать плату за то, что моет посуду, пылесосит ковер или, скажем, гуляет с младшим братом. Коммерциализация отношений, покупка лояльности — это путь к развалу семьи. Ведь семья — это про любовь, а не про деньги. Да, они нужны, но уж никак не в качестве основы отношений. Сегодня вы платите ребенку за пятерки, а завтра, когда вы будете старыми, он даже не станет вам звонить, не говоря уже о том, чтобы зайти лишний раз, проведать. Ведь за это не платят!

Папа, заплати мне за пятерку в школе Урок в школе

Лично я детей за хорошие оценки поощрял лишь добрым словом. А еще не уставал повторять:

— Учись как хочешь — это твое дело. Но помни, что получать тройки стыдно. Это значит, что ты дурак и не можешь освоить даже школьную программу, которая рассчитана отнюдь не на гениев.

Метод работал. Иногда дети спрашивали:

— Папа, а зачем мне учить всю эту ерунду?!

Я пожимал плечами:

— Понимаешь, это просто правила игры. Не окончишь нормально школу — не поступишь в вуз. Не поступишь в вуз — ничего в жизни не добьешься. Придется научиться терпеть, потому что в жизни ты еще много раз столкнешься с бессмыслицей.

Наверное, я плохой родитель, но со старшим сыном метод сработал: окончил без троек и поступил на бюджет в приличный вуз. Второй сын учится на одни пятерки.

А вообще, чтобы детей не пришлось мотивировать деньгами и покупками, нужно менять школьную программу. Резко сокращать, делать более живой и интересной. Чтобы идти в школу и учиться было просто в кайф. Иначе судьба наших детей незавидна. Сначала тоскливая учеба за деньги, потом такая же тоскливая работа. Так и вся жизнь коту под хвост...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.