Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Юморист Юрий Гальцев: между женой и любовницей

Общество
Супруга 60-летнего комика Ирина Ракшина заявила, что не ревнует его к любовнице — 30-летней актрисе Марии Насыровой. Юрий и Мария — его бывшая студентка — встречаются с 2010 года. Пара живет в доме бизнес-класса и воспитывает маленького сына.

С законной супругой артисту удается сохранять теплые отношения. Ирина относится к ситуации философски:

— Я не ревную. И не боюсь, что у нас закончится, как у Петросяна со Степаненко. Совершенно разные ситуации, — спокойно говорит законная жена Гальцева.

Ситуация, с одной стороны, странная, а с другой, увы, распространенная. И дело не в том, что «седина в голову — бес в ребро». Просто биологический и социальный возраст мужчины и женщины практически никогда не совпадают. Она в 30 — зрелая дама, почти матрона. Он, как правило, пацан, может в танчики рубиться. В 50 женщина уже готовится стать бабушкой или является таковой, а мужчина, если он успешен, как правило, входит в пору цветения. У него деньги, карьера, возможности. Он еще полон жизненной силы и — да, хочет молодую женщину.

Разные народы эту проблему решали по-разному. У французов, например, еще со времен Древнего Рима существует институт конкубината, то есть практически официальных любовниц. Их упоминают в завещании, детям от них оставляют часть состояния. А вот как у иудеев: в 2012 году председатель Раввинского суда Иерусалима Элиягу Абарджиль опубликовал книгу «Диброт Элиягу», в которой содержится важное галахическое (относящееся к области традиционного еврейского права) постановление. Женатый еврей может иметь «пилегеш»: состоять во внебрачной связи с незамужней женщиной. У мусульман, как известно, все строже, но и проще: Коран дозволяет брать в жены до четырех женщин. Однако каждую мужчина должен содержать, предоставив собственное жилье и другое имущество.

Юморист Юрий Гальцев: между женой и любовницей Заслуженный артист РФ Юрий Гальцев / Фото с официального сайта Московского государственного театра эстрады

У православных любое сожительство вне церковного брака есть блуд. А жена, понятно, может быть только одна. Так что, согласно российским канонам, Юрий Гальцев поступает ну очень нехорошо. Но ведь не он один! У меня есть приятель — успешный бизнесмен, путешественник и очень веселый человек. Однажды с друзьями он умудрился на плоту (!) переплыть Индийский океан. Один из активов Павла — так его зовут — гостиница в областном центре. И живет он там с… двумя женами. С одной официально в браке, с другой — нет. Все под одной крышей.

Как мне к этому относиться? Мой приятель — большой грешник, он достоин осуждения и место ему в аду, или, напротив, честный человек, потому что не обманывает ни одну из женщин и заботится об обеих? Я не знаю ответа. При этом, как ни странно, понимаю и дам. Они хотят в мужья успешного, обеспеченного, способного о них позаботиться мужчину. А таких, согласитесь, катастрофически мало. Среди ровесников «девушек на выданье» так вообще почти нет! А годные мужчины постарше почти всегда женаты.

И как быть? Кто-то нахраписто действует по принципу «жена — не стена, можно подвинуть», кто-то становится любовницей с робкой надеждой на замужество, а кто-то — фактически второй женой. Хорошо это или плохо? Ответ могут дать только сами участники сложных любовных сочетаний. Если всех все устраивает, то почему бы и нет? Только, подозреваю, такая лояльность — большая редкость. Да и церковь говорит: грешно!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.