Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Читателю нужна книга, а писателю — отклики

Общество
Любой, кто интересуется популярной психологией, не раз встречал советы авторов многочисленных статей: не обращать внимания на чужое мнение и оценки, на то, каким выглядишь в глазах других людей, что они о тебе думают и как к тебе относятся.

Если же обратиться к более серьезным источникам, сразу станет очевидно: человек не может вообще забыть об отношении к нему других людей. Просто одно мнение действительно может нас не интересовать и никак не задевать, другое мы принимаем к сведению и в какой-то мере ориентируемся на него, а третье для нас очень важно. Мы радуемся, если избранные авторитетные люди высоко оценивают нашу личность, работу, черты характера, поступки. Приятен отклик таких людей! Если же их оценка невысока, то мы расстраиваемся, начинаем переживать. В общем, мнение других — это зеркало жизни, которое отражает наши дела, наши слова, наши взгляды.

Почему я об этом говорю? Чтобы провести параллель с тем, что происходит в жизни человека пишущего — поэта, прозаика, драматурга. Писатель как никто другой нуждается в отклике читателей.

Возможно, кто-то сейчас вспомнит произведения, написанные в стол. Автор мог создать рукопись, понимая, что она никогда не будет опубликована из-за цензурных запретов. Но тема волновала его. Он не хотел оставлять ее и продолжал работу: говорил с воображаемыми читателями, надеялся, что через какое-то время его творение удастся напечатать. Если ограничений нет, писатель или поэт создает произведение, рассчитывая, что оно найдет своего читателя, получит большую аудиторию и множество отзывов.

Теперь подумаем, получает ли такой отклик автор, который создает произведения не развлекательные, а настоящие — глубокие, зовущие размышлять, ставящие вопросы о смысле жизни, заставляющие раз за разом возвращаться к важным проблемам, вечным и острым темам? Такие творения дают пищу для сердца и ума, пробуждают совесть и раскрывают ценности нашей духовной культуры. Это высокие традиции нашей литературы.

Читателю нужна книга, а писателю — отклики Вручение Патриаршей премии в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя / Фото: Вечерняя Москва

Но любой ли издатель готов выпускать такие произведения? Каждый ли читатель ищет глубокую книгу? Увы, нет. Немало наших современников хотят легкого чтива, незамысловатых детективов, банальных любовных романов, которые удовлетворяют страстям. Есть и те, кто готов приобретать издания с гаданиями, гороскопами, магическими советами и т. п., не желая понимать, какой вред принесут эти книги его душе. К сожалению, немало издателей настроены выпускать что угодно, лишь бы быстрее получить прибыль.

В такой не самой лучшей для подлинной литературы обстановке хорошему писателю, не забывающему о высоких христианских критериях, приходится нелегко. Но автор не идет на компромиссы с совестью и отказывается от порочных тем и идей. Издатель же сомневается, найдется ли достаточно покупателей, которые быстро разберут тираж. Страдает и читатель: если книга не издана, то как он узнает о произведении? Если же она вышла, но небольшим тиражом и без рекламы, ее сложно заметить в современном книжном многообразии.

И вот гремят другие имена, на первых полках пестрят яркие обложки разрекламированных изданий, кому-то вручаются премии и награды, а достойный, работающий по совести талантливый автор остается в тени, не на слуху. Но он продолжает писать, не сдает моральные и художественные позиции. Однако и ему нужен отклик: подтверждение, что его произведения дороги читателям, а вклад в родную культуру имеет значение.

Тогда помогает церковь. Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и есть такая помощь, такой отклик. Она создана для того, чтобы подтвердить: читатель видит и ценит достойных авторов! РПЦ называет имена лауреатов — это подсказка миллионной аудитории: обратите внимание, не пропустите, вот она — хорошая литература наших дней.

Мода меняется, вкусы тоже. Кто сейчас вспомнит самых популярных авторов разных времен? А вот тех, кто своим творчеством действительно внес вклад в культуру, помнят и знают. И их произведения кочуют из века в век. Среди лауреатов Патриаршей литературной премии немало авторов, которые достойны остаться в истории литературы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.