Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Афганский исход: войска исчезнут, война останется

Общество
США и НАТО начали вывод войск из Афганистана. «Ушли в песок миллиарды долларов, выделенных на подготовку сотрудников для афганских национальных силовых структур», — говорится в заявлении МИД России по этому поводу.

«Признание того факта, что афганские проблемы не имеют военного решения, пришло к американцам лишь спустя десятилетие бесславной кампании». Не ко всем, правда. Принимая решение вывести армию, президент Джо Байден проигнорировал советы своего генералитета.

Американцы находились в Афганистане с 2001 года — после терактов 11 сентября. За два десятилетия в горах и пустынях погибли более 2,4 тысячи их солдат, еще 20 тысяч получили ранения. Невзирая на это, министр обороны Ллойд Остин, сам бывший командующий войсками в регионе, доложил Байдену о своем несогласии с таким решением. По его мнению, уход американцев из Афганистана дестабилизирует ситуацию в этой стране.

Куда же больше? Власть лояльного США правительства страны заканчивается там, где кончается асфальт. На остальной территории хозяйничают талибы*. Новости из Афганистана — это, по сути, бесконечные фронтовые сводки. Каждый день сообщается, что убиты полицейские, солдаты, мирные жители.

Войска США и НАТО во внутриафганскую мясорубку особо не вмешивались. Страна на стратегическом перекрестке Азии им нужна была как непотопляемый авианосец. Взлетающие с аэродромов в Кабуле и Баграме боевые самолеты могут очень быстро долететь хоть до Персидского залива, хоть до Китая, хоть до России. Вот эти взлетные полосы американцы и их «шакалы Табаки» и охраняли. Поэтому отсюда не хотят уходить генералы США.

Афганский исход: войска исчезнут, война останется Фото: pixabay.com

Но, видимо, содержать войска так далеко от метрополии стало слишком дорого даже для богатой Америки. Дональд Трамп говорил о выводе своих военных из страны до 1 мая этого года. Джо Байден решил, что США выведут воинский контингент к символической дате 11 сентября. «Талибан»* ответил, что возобновит нападения на иностранных солдат, если те не уберутся в обещанные ранее сроки полностью. Ждите новостей…

Единственное, что может отвлечь талибов от попыток укусить за хвост отползающего Шерхана, — так это боестолкновения за власть в стране с другим врагом. Остатки выбитого российской авиацией из Сирии «Исламского государства»** перебрались в Афганистан. Сейчас там более 10 тысяч боевиков ИГ**. Это и пришлые, и завербованные в ряды джихадистов местные жители. В нашей «бедной» России мы не можем представить, что такое настоящая нищета. А в Афганистане человек с легкостью встанет с оружием в руках под любые знамена за ежедневно гарантированный кусок лепешки.

Если талибы, уже правившие в стране, не проявляли экспансионизма, то бандиты из ИГ** готовы устроить террористический «рай» во всем мире. Концентрация боевиков этой группировки наблюдается на севере Афганистана, в приграничных с центральноазиатскими республиками районах. Поэтому, безусловно, они представляют серьезную угрозу для безопасности России: от Мазари-Шарифа до Омска и Астрахани не так уж и далеко.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу вылетел с рабочим визитом в Таджикистан, где 27 апреля принял участие в работе заседания Организации Договора о коллективной безопасности. Что мы делаем? Все правильно: мы бдим.

*талибы, «Движение Талибан» — организация, признанная террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

**«Исламское государство» (ИГ) — запрещенная в России организация, признанная террористической.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.