Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Между Палестиной и Израилем: можно ли усидеть на двух стульях

В мире
В последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадана в исламском мире отмечается День Аль-Кудс. Формально, как правильно пишет мой коллега Камран Гасанов, он символизирует борьбу палестинского народа за независимость. Однако по факту значение этого дня в исламском мире гораздо глубже.

Палестинская проблема и статус Иерусалима давно стали символом: символом угнетения мусульман, восприятия их как людей второго сорта. Это отношение демонстрируют многие западные страны и народы — американцы, европейцы и, конечно же, израильтяне, которые вопреки всем резолюциям ООН оккупируют Иерусалим. Третий, между прочим, по святости мусульманский город после Мекки и Медины. Именно поэтому палестинская проблема стала одной из центральных политических тем исламского мира. Тем, которые поднимает и защищает любая страна, претендующая на лидерство в арабском мире.

Основных адвокатов три: Иран, Турция и Саудовская Аравия. К Ирану претензий нет: для его руководства защита палестинского дела является вопросом принципиальным. Особой корысти тут не просматривается. Если бы Тегеран стоял на принципах голого национального интереса, он не третировал бы Израиль, а помирился бы с ним ради совместного противостояния арабам (то есть вернулся бы к статус-кво, существовавшему при шахе). Вместо этого аятоллы, де-факто управляющие Исламской Республикой, всерьез рассматривают поддержку Палестины как нечто естественное для любого мусульманина. Да, выгодное для Ирана (в том виде, в котором его видят нынешние иранские лидеры), но тем не менее естественное.

Мой коллега Камран Гасанов позиционирует таким же принципиальным защитником Турцию. Однако, на мой взгляд, это не так. В отличие от тех же иранцев, для Эрдогана палестинское дело является исключительно вопросом голой прагматики. Турецкий лидер с самого начала правления пытается превратить свою страну из сторонника Запада, продвигающего американские интересы в исламском мире, наоборот, в лидера мусульманского фронта в его противостоянии с Западом. Однако на пути этой великой цели есть маленькая такая проблема: Турция в арабском мире до сих пор имеет довольно малый вес. В том числе по той причине, что веками Османская империя владела арабскими землями и относилась к арабам как к людям второго сорта — ну, примерно так же, как сейчас к ним относятся на Западе или в Израиле. Поэтому и только поэтому Эрдоган демонстративно позиционирует себя как защитника Аль-Кудс и прав простых палестинцев, пытаясь таким образом заслужить уважение среди арабов. При этом турецкий лидер, в отличие от тех же иранцев, легко «переобуется» в том случае, если палестинское дело будет мешать более важным интересам его страны.

Между Палестиной и Израилем: можно ли усидеть на двух стульях Панорама Иерусалима / Фото: pixabay.com/ru

Ровно таким же образом при Трампе переобулась Саудовская Аравия. Американский экс-президент, озабоченный идеей сдерживания Ирана, предложил Израилю и саудитам очень простой план: создать антииранский триумвират. Для этого нужно было разрешить израильско-саудовские противоречия, то есть снять с двусторонней повестки палестинский вопрос. И Эр-Рияд его ничтоже сумняшеся снял. Саудовские элиты не только не препятствовали решению Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и разрушить весь действующий палестино-израильский переговорный формат, но и даже потребовали от палестинского лидера Махмуда Аббаса (естественно за кулисами) вести себя спокойно, пригрозив урезанием финансирования. А затем и сами выкинули на помойку принципы Арабской мирной инициативы 2002 года, дав добро на заключение мирных соглашений между Израилем и монархиями Персидского залива.

Казалось бы, с приходом Байдена ситуация для палестинцев и Иерусалима должна была измениться. Нынешний американский президент гораздо прохладнее относится к Израилю и Саудовской Аравии, а также готов заключить новую ядерную сделку с Ираном. Однако по факту мусульманам от Байдена ничего ждать не стоит. Отменять признание Иерусалима он не будет, выводить американское посольство из этого города тоже. В лучшем случае глава Белого дома потребует от израильтян большего соблюдения прав палестинцев — точнее не потребует, а попросит. Для Байдена палестинский вопрос не имеет ни моральной, ни материальной ценности.

Именно поэтому День Аль-Кудс как был, так и останется символом продолжающегося угнетения палестинцев и мусульман в целом. К сожалению, у Ирана нет достаточных возможностей для того, чтобы решить этот вопрос. Да и не могут быть аятоллы большими палестинцами, чем само палестинское руководство, которое заинтересовано лишь в том, чтобы получать деньги от международного сообщества. При этом Махмуд Аббас по факту не хочет ни создания палестинского государства, ни решения вопроса Иерусалима. Ведь в таком случае ему придется за вновь образованное государство отвечать, а делать этого Аббас не умеет.

Лучик надежды в этой ситуации дарит Россия. Когда мой коллега Гасанов говорит о том, что сейчас «палестинская проблема находится в приоритете российских внешнеполитических задач на Ближнем Востоке», то он не прав. С одной стороны, все друзья и партнеры Москвы в арабском мире в той или иной степени поддерживают палестинское дело, и нашей стране, усиливающейся в регионе, было бы неплохо к этому делу присоединиться. С другой, у Москвы тесные и взаимовыгодные отношения с Израилем, поэтому злить Тель-Авив переходом от риторики к действиям в защиту прав палестинцев российское руководство не хочет. Вот и приходится сидеть на двух стульях.

Однако в ближайшее время ситуация может измениться. Администрация Байдена сейчас усиленно дрессирует союзников, принуждая их войти в коалицию по сдерживанию Китая и России. Если израильтяне будут достаточно недальновидны и согласятся, то позиция Москвы может измениться. В таком случае Иран с Россией, возможно, смогут сделать последующие дни Аль-Кудс куда более веселыми праздниками.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.