Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Минус 10 км/ч: зачем понижать нештрафуемый порог скорости

Город
Достаточно давно идет дискуссия о снижении так называемого нештрафуемого порога скорости с 20 до 10 километров в час. Ныне вопрос прорабатывают Министерство внутренних дел и Минтранс.

Очевидно, что снижение средней скорости на дорогах увеличит количество штрафов и вызовет недовольство автомобилистов. Поскольку превышение скоростного режима в Москве — самое частое нарушение ПДД (38 процентов от общего их числа).

Однако эта мера позволит усилить контроль за соблюдением порядка на дорогах, а также повысить дисциплину водителей и сконцентрировать их внимание на условиях дорожного движения. Эксперты прогнозируют снижение смертности в ДТП и в целом аварийности. Подчеркну, что это и есть важнейшая цель обсуждаемой инициативы, так как на дорогах в России в среднем гибнет два человека в час.

Минус 10 км/ч: зачем понижать нештрафуемый порог скорости Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

И все же стоит задаться вопросом: 20 километров в час — много это или мало? Если брать в расчет скоростные магистрали с ограничением скорости до 110 км/ч, то такое превышение не очень принципиально. Но на дворовой территории та же двадцатка — это уже двукратное и даже четырехкратное превышение скорости! По статистике ВОЗ, при движении автомобиля на скорости 50 километров в час вероятность летального исхода для взрослого человека составляет 20 процентов.

Может ли снижение нештрафуемого порога в черте города до 10 км/ч стать еще одним шагом на пути к нулевой смертности в ДТП? Безусловно, ответ на этот вопрос должны дать специалисты. Одно могу сказать абсолютно точно: нам предстоит выслушать много споров и суждений.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.