Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Юбилей Михаила Булгакова: время говорить о любви

Развлечения
Узнав, что я не читала Булгакова, мой приятель детских лет изобразил обморок, а потом облил меня таким презрением, что к «нехорошей квартире» мы поехали в тот же вечер.

Мне было двенадцать, Димке чуть больше, и пока мы добирались, он бесконечно говорил и рассказывал о Булгакове. А потом мы поднялись на верхний этаж темного подъезда, где не было еще музея, и, сидя рядом на корточках у той самой квартиры, услышали вдруг за дверью тихие шаги, отчего ссыпались горохом вниз по лестнице. Мы птицами долетели до сада «Аквариум» и там зарылись в толпу счастливых и ничего не ведающих театралов, выплывающих из Театра Моссовета. «Аннушка уже пролила масло!» — прошептал мне Димка на ухо, и я чуть не погибла от страха.

В ту же ночь, конечно, я начала читать, а потом и перечитывать Булгакова, и не только «Мастера и Маргариту». А Димка будто жил по этой книге всю жизнь. Нет-нет, на зарплату ученого квартиру на Патриарших он купить не смог. Да и зачем она ему, две трети жизни проторчавшему в экспедициях. Да, пару лет назад он все же осел дома. Но вид из окна на Варшавку тоже неплох! Конечно, он назвал своего мопса Бегемотом, а подшофе клянется, что не только видел Воланда живьем, но и сдавал ему в университете научный коммунизм. Я киваю.

Юбилей Михаила Булгакова: время говорить о любви Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Патриаршие остались любимым местом его прогулок, как и Булгаков — любимым писателем. Он верил, что рано или поздно встретит свою Маргариту, но встречались больше Геллы — чистые ведьмы, либо сами улетавшие от него на метле, либо метлой выметавшие его.

Маргариту он встретил уже за пятьдесят. Она несла не тревожные желтые цветы, а картошку. Димка догнал ее и забрал сумку, отметив, что чувствует, как болят ее пальцы от тяжелой ноши. Она не испугалась, но строго сказала, что с таким сколиозом ему носить тяжелое тоже вредно, и они донесли картошку вместе.

Ее зовут не Маргарита, она не эталонно красива, отличный врач, и они точно любили с Димкой друг друга, даже когда еще не были знакомы. По странному совпадению кота ее зовут Фаготом... Может быть, Булгаков тут и ни при чем, но 15 мая, в 130-й день его рождения, самое время поговорить о любви...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.