Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Операция в Газе: горе победителям

В мире
Вот уже несколько недель Израиль и Палестина находятся в состоянии странной для окружающих, но абсолютно привычной для местных войны. Войны, альтернативы которой, к сожалению, нет.

На Святой Земле творятся отнюдь не святые вещи. В израильских городах со смешанным населением арабы выходят на улицы и устраивают форменные погромы, на что местные евреи отвечают им в духе Ветхого Завета, то есть око за око. Полиция не в состоянии навести на улицах порядок, а военным не до того, ведь палестинских арабов активно поддерживают их соплеменники из сектора Газа. И не только морально, но и материально — запуская множество ракет по израильским городам. Часть из них разваливается в полете — все-таки сделано на коленках, часть уничтожается системой ПРО «Железный купол». Однако некоторые долетают до израильских позиций, уничтожая дома и убивая людей. В ответ Армия обороны Израиля бомбит сектор Газа. Прежде всего, конечно, метит в руководство и боевиков ХАМАС, но достается и мирным палестинцам. Что подбрасывает дровишек в костер эскалации.

Теоретически, конечно, такая стадия обмена взаимными ударами не длится долго. Конфликт либо переходит на новый уровень — в данном случае под этим может подразумеваться полноценная операция в секторе Газа для зачистки территории от боевиков ХАМАС, либо одна из сторон не выдерживает и капитулирует. Есть еще вариант с поиском хоть какого-то компромисса... Однако в случае с израильско-палестинским конфликтом такие эндшпили отнюдь не являются очевидными.

По идее, конечно, Израиль давно должен был провести операцию в Газе. В секторе окопалась целая гроздь палестинских террористических организаций, главной из которых является ХАМАС, не признающих право еврейского государства на существование. Причем не только не признающих, но и при морально-материальной поддержке внешних сил (Турции, Ирана) регулярно проводящих там теракты. Попытки блокады сектора ни к чему не привели, а надежды на то, что уставшие от радикализма ХАМАС жители Газы поднимут восстание и выкинут террористов со своей территории, мягко говоря, очень наивны. Большинство жителей Газы, воспитанных в условиях антиеврейской пропаганды и регулярно получающих ее инъекции после ответных ударов Израиля по сектору, поддерживают ХАМАС и его цели, а желающее мира меньшинство всерьез опасается перспективы быть повешенным на фонарях. Значит, израильтянам необходимо зачищать террористическое гнездо силами собственной армии.

Операция в Газе: горе победителям Беспорядки и столкновения в секторе Газа / Фото: Скриншот видео

Проблема в том, что на такую зачистку у Израиля, возможно, нет нужного количества ресурсов и уж точно недостаточно политической воли. В секторе проживает более двух миллионов жителей, то есть более пяти тысяч на квадратный километр территории. По всему сектору ХАМАС создал бункеры, поэтому операция по их тотальному уничтожению потребует наземной фазы и повлечет за собой огромное количество жертв. Причем не только среди палестинских мирных жителей, но и среди израильтян, которых эти палестинские мирные жители будут отстреливать из-за каждого угла. И это еще цветочки. Ведь для того чтобы не допустить возрождения ХАМАС, Израилю придется оккупировать сектор и держать там войска. Это чревато новыми потерями, а значит, внутриизральской критикой и внешним давлением со стороны обеспокоенной «страданиями палестинцев» западной общественности.

О капитуляции палестинской стороны, то есть о признании статус-кво в виде принадлежности Израилю Восточного Иерусалима и Западного берега, речи быть не может. Взращенное в ненависти население видит сопротивление Израилю своей жизненной целью, а Западный берег и Иерусалим — неотъемлемой частью палестинского государства.

Капитуляция же Израиля выглядит абсолютным нонсенсом. Тель-Авив выиграл все войны, которые вел против палестинцев. Израильтяне вкладывают колоссальные усилия в облагораживание земли, на которой живут — достаточно просто побывать в еврейском поселении на Западном берегу и в находящейся рядом палестинской деревне. Так какой смысл им отказываться от того, что они получили по праву войны и по праву владения?

Остается компромисс, но он также маловероятен. Во-первых, потому, что целые поколения выросли в атмосфере ненависти друг к другу. Палестинцы не считают израильтян людьми, евреи отвечают своим «кузенам» примерно тем же. Да, они их не убивают, но занимаются фактически сегрегацией и апартеидом на подконтрольной территории. Правозащитники, эксперты и вообще нормальные люди считают такую политику неправильной. Однако как только палестинцы прекратят устраивать теракты против израильтян, даже малейшие основания для этой сегрегации исчезнут.

Во-вторых, к компромиссу не готовы элиты. Палестинские, в частности, не готовы всегда, ведь состояние перманентного конфликта эту сторону полностью устраивает. Их поддерживают в мире, их финансируют мусульманские страны, они ни за какой конструктив (в виде управления территорией, создания социальных служб, строительства гражданского общества) не отвечают. Главное — не попадаться на прицел израильских спецслужб, и тогда жизнь удастся. Те же, кто из патриотических чувств и стремления дать нормальное будущее своему народу решат начать переговоры о реалистичном мире с Израилем, сразу попадут на прицел палестинских террористов.

Что же касается израильских элит, то они не верят в компромиссность палестинских коллег, потому не считают нужным вообще идти на какие-то уступки. Более того, в данный конкретный момент премьер-министр Биньямин Нетаньяху даже заинтересован в сохранении нынешних беспорядков, ведь они не позволяют его противникам собрать коалицию и сместить Биби со своего поста.

Так что палестино-израильский конфликт — это гордиев узел, развязать который с помощью дипломатии не представляется возможным. Его нужно лишь рубить, чем и пытался заниматься Дональд Трамп. Он признал Иерусалим израильским, стал принуждать палестинцев к миру и отрезать тамошние элиты от ряда внешних спонсоров (прежде всего саудовских). Этот вариант был чреват вспышками насилия, но в среднесрочной перспективе мог бы привести к решению конфликта на основании справедливейшего с исторической точки зрения принципа «Горе побежденным». Однако Трампу не дали довести дело до конца. Пришедший ему на смену Джо Байден снова запустил бессмысленный дипломатический процесс, а значит, Израиль и Палестина обречены на новые всплески насилия ради насилия. На продолжение странной войны.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.