Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ненависть к людям и кошкам: почему психам в России так сложно помочь

Происшествия
Печальная и возмутительная новость пришла из Орехова-Борисова: пожилая женщина выкинула в окно 20 кошек. Животные летели с 13-го этажа, многие погибли. Выживших приютили в ветеринарной клинике. Даму поместили в психиатрическую больницу.

Выяснилось, что задолго до питомцев в этой истории начали страдать люди — соседи странной пенсионерки. Несколько лет она копила у себя в жилище мусор, выходила на лестницу с ножом, а незадолго до случая с кошками устроила пожар.

Похожие сценарии знакомы всем, кому приходилось делить подъезд с душевнобольным человеком. Одно время и у нас в доме была такая соседка: коллекционировала хлам, не пользовалась санузлом и добровольно исполняла должность привратницы, дежуря у подъезда и подозрительно разглядывая всех входящих. В такой тревожной обстановке мы провели почти 10 лет без возможности что-либо изменить, ведь опасности она не представляла, законов не нарушала. Забрать человека на лечение в такой ситуации можно только через суд, а это большая тягомотина. Больную увезли, когда она чуть не умерла от истощения, потому что боялась есть: женщине казалось, что ее хотят отравить.

К сожалению, приходится признать: психически больные люди у нас в стране могут годами жить без лечения (а часто и без диагноза). Они изолированы от общества, даже находясь в самой гуще народа: в многоквартирном доме в крупнейшем городе страны. Пока что-нибудь не натворят. Хорошо, если навредят только кошкам. А если себе, людям, детям?..

В связи с казанским стрелком сегодня часто вспоминают две предыдущие трагедии: стрельбу в столичном районе Отрадное в 2014 году, когда десятиклассник Сергей Гордеев убил двух человек, и бойню на 20 погибших 2018 года в Керченском политехе, устроенную студентом Владиславом Росляковым. Диагноз первого известен: параноидная шизофрения. О состоянии второго мы никогда не узнаем: он покончил с собой. Но многие психиатры тогда выдвигали версию, что у Рослякова тоже было расстройство шизофренического спектра. В иерархии душевных заболеваний эта группа — самая серьезная. Сегодня многие врачи высказывают мнение, что и Ильназ Галявиев страдает похожим недугом.

Ненависть к людям и кошкам: почему психам в России так сложно помочь Трагедия в Казани / Фото: Telegram / ТАСС

В Европе и США массовые убийства чаще совершают психопаты — люди на грани психической нормы и патологии. Они коварны, умны, изворотливы: могут обвести вокруг пальца и психолога, и психиатра, даже если те к ним присматриваются. Психопатов действительно трудно выявить, поскольку они адекватны, то есть полностью осознают свои действия.

Российские же авторы колумбайнов — тяжелобольные люди, на которых вообще никто не обращал внимания. А если и обращал, ему быстро затыкали рот. По соцсетям ходит история о школьном психологе, которой один ученик признался, что ненавидит людей. Та посоветовала родителям показать ребенка психиатру. Они разозлились и нажаловались директору. Психолога вызвали на ковер. Мальчик спокойно ненавидит людей дальше.

А когда происходит страшное, мы продолжаем носить розовые очки, шарахаясь от слов с корнем «психо-», как от черных котов и баб с пустыми ведрами. Посмотрите на общественную дискуссию вокруг казанской трагедии. Виноваты все и вся: школа, родители, федеральный закон «Об оружии», интернет, видеоигры, даже сериалы. Хотя я сильно кровожадных сериалов что-то не припомню. Даже в триллерах убийства теперь показывают более целомудренно, чем лет десять назад.

При этом мы забываем о главном: о том, что нужно срочно объявить кампанию по борьбе с психиатрической и психологической безграмотностью — как ликбез в СССР. И перестать бояться психиатров. Ведь душевные недуги можно лечить на ранних стадиях. А шизофрению и вовсе успешно контролировать всю жизнь, как диабет. Только надо поставить правильный диагноз до того, как человек ушел в психоз и разрушил жизнь и себе, и другим людям.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.