Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Монолог мужчины возле плиты

Общество
«Знаешь, в семье, конечно, мужчина должен быть выше по положению. Если жена получает больше зарплату или выше должность, это уже не семья», — помните эту сентенцию Гоши из фильма «Москва слезам не верит»? Гоша по нынешним меркам неправ однозначно. Но разве он виноват? Такое уж тогда воспитание было.

Мужчина — главный. Точка. Он добытчик. Мамонта убил, домой приволок и отдыхает на диване. А женщина у плиты шурует. Теперь-то все по-другому. Одно слово — равноправие. Захотел, да и сам к плите встал.

А чего нет-то? Давно известно, что лучшие повара — именно мужчины! Вспомните историю. У всяческих королей и прочих вельмож всегда на кухне мужики командовали. Величайшие изобретения кулинарии — это все мужские придумки. Торт «Медовик», пломбир, шоколад (пусть и по ошибке) — это все мы. Пишу, кстати, все это и одновременно окрошку готовлю. Во-первых, уже изрядно потеплело, во-вторых, в конце мая как раз День окрошки отмечают. Так что вы не удивляйтесь, что я отвлекаюсь периодически. (Так, картофель варим в мундире, а яйца — в скорлупе.)

Ну а что же женщины, спросите вы? Совсем на их долю ничего не остается? Ну да, как же! А Екатерина Великая? А Мария Склодовская-Кюри? А кто у нас нынче спикером в Совете Федерации? А в правительстве кто социальной политикой рулит? То-то и оно.

Монолог мужчины возле плиты Фото: pexels.com / Adrianna Calvo

Хочешь — во власть иди, хочешь — науку двигай. (Колбаску теперь нарезаем кубиками, огурцы и редис — полукольцами. Лук шинкуем.) Мне вообще кажется, что все эти разговоры, кто в семье главный, кто более значим, мужчина или женщина, — они в пользу бедных. И никакого специального Дня феминизма 31 мая придумывать не надо было. Глупости все это. Хочешь хоть чего-нибудь добиться в жизни — добьешься. Неважно, в брюках ты или в юбке. Потому что равноправие. (Картошечку и яйца натираем на крупной терке, так окрошка у нас получится более густой.) А ходить с транспарантами, лозунги на голой груди малевать и вопить: «Нас угнетают!» — любой дурак может. В юбке или в брюках.

Или вот раньше и представить нельзя было, чтобы в декрете с ребенком не мать, а отец сидел. А сегодня только в России таких десятки тысяч. Необычно? Да! Непривычно? Да! Неправильно? Кто это сказал? В животном мире, между прочим, это явление очень даже распространено. Вот самцы морского конька и корюшки икринки вынашивают. Мужики-пингвины яйца высиживают. Папы-волки сами волчат воспитывают и к стае их приучают.

Главное — делать то, что тебе по нраву, что у тебя хорошо получается, удовольствие и радость приносит. (Теперь все складываем в одну посудину, заливаем кефиром и сметаной. Солим. Можно есть.) Короче, приятного аппетита! Ну, за равноправие!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.