Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сохраним имена героев вместе

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Полиформатный проект «Многонациональная победа», который в этом году посвящен 76-летию Победы и 80-летию Битвы за Москву, проводится в городе второй раз.

Конечно, к нему мы подошли очень серьезно. В состав жюри вошли как герои Советского Союза, так и герои Российской Федерации.

С прошлого сезона количество участников проекта выросло в три раза: свои работы по разным направлениям представили более 15 тысяч человек из 47 регионов страны. Уверен, что интерес к проекту будет расти и дальше.

Первый формат проекта — конкурс рассказов. Лучшие работы мы включили в альманах «Незабытые истории Победы». Участие в конкурсе приняли 3 тысячи человек, хотя в прошлом году — чуть более одной тысячи. Конкурсанты писали о дружбе, взаимопомощи представителей всех национальностей нашей страны в годы войны. Так как проект посвятили и 80-летию со дня контрнаступления под Москвой, именно такое количество рассказов — 80 — и включили в альманах.

Сохраним имена героев вместе Фото: АГН Москва

Второй формат — это народный марафон «Вспомним всех поименно». Участники присылали фотографии и рассказывали о тех героях, что на них изображены. Победители определялись в этом состязании по количеству лайков в соцсетях. Кроме того, мы организовали интерактивную выставку «Многонациональная победа», где представили истории подвигов героев Советского Союза. Она есть как в онлайн-, так и в офлайн-формате в Музее Победы.

В рамках последнего формата мы собрали видеоролики из серии «Героями не рождаются» для видеоэнциклопедии.

В них герои России рассказывают свои истории и о том, насколько важно помнить о подвигах наших предков. Все материалы, которые прислали участники, а также альманах на церемонии награждения победителей проекта «Многонациональная победа» передали и в Музей Победы, и в музейный комплекс «Дорога памяти» при Главном управлении Вооруженных сил РФ.

Две трети участников конкурсов были москвичами. Это еще раз доказывает, что горожанам небезразлична история нашей страны и столицы. Многие коллективы поразили своей активностью. Из Центра социального обслуживания Восточное Измайлово участники прислали 14 рассказов, девять из них попали в альманах. Отмечены были и работы сотрудников Музея Маяковского, а также врачей психиатрической больницы № 5, которые прислали рассказы о героизме медиков в годы Великой Отечественной войны.

Хочется отметить кадетский класс школы № 2094, который активно участвовал в марафоне и набрал большинство голосов, войдя в число победителей. Надеемся, в будущем году проект привлечет еще больше неравнодушных людей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.