Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Отечественное кино лидирует

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
По данным нескольких онлайн-платформ, весной их зрители чаще всего смотрели фильмы российского производства, в основном новинки, комедии. Популярностью пользуются также оригинальные сериалы площадок.

С одной стороны, тут нет ничего удивительного. Создатели контента вкладываются в его раскрутку, отводят бюджеты под рекламные кампании, проводят их на своих ресурсах. Также оригинальные проекты платформ можно найти как минимум сперва только у них. Ведь пиратам стало сложнее «сливать» новое в открытый доступ — с этим активно борются, и поисковики все реже выдают такие сайты. Да и платформы стимулируют подписываться на себя, подогревая ожидания публики, — новые серии выкладывают по одной, раз в неделю, заставляя считать дни или даже часы до продолжения истории.

С фильмами похожая ситуация — сокращается расстояние между премьерами в кинотеатре и попаданием картины на платформу. Иногда показы идут даже параллельно и на больших экранах, и онлайн. Таким образом зрители, пока кинолента еще на волне обсуждения и интереса, скорее решат сами оценить то, о чем все говорят, если для этого не надо даже выходить из дома, чем выберут что-то менее громкое.

Но есть и другая сторона, обнадеживающая. В сети, в отличие от телевидения, нет программы передач, а в отличие от кинотеатров — расписания показов. И тем не менее зритель, когда у него есть почти равный доступ к мировым новинкам и к отечественным премьерам, выбирает наше!

Отечественное кино лидирует Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Возможно, потому, что такие фильмы и сериалы дают почву для дискуссий — знаковыми сборами, острыми темами, узнаваемыми реалиями и тем, что «в сети можно все». Или потому, что вместо адаптаций экранизируют сценарии, где схожая с зарубежной идея разворачивается «здесь и сейчас», где есть узнаваемые нами реакции, локации, приметы времени. А может, потому, что контент стал разнообразнее и нацелен сразу на несколько социальных слоев.

В одном и том же фильме или сериале один зритель найдет философское рассуждение о том, рождается ли человек tabula rasa, другой — остросоциальную проблему домашнего насилия, третий — закрученную интригу, обрывающуюся на самом интересном месте, четвертый — красивых людей, на которых приятно посмотреть, пятый — отражение собственной жизни. Как говорят — каждому свое. Но очевидно, что сейчас люди становятся более обращенными к реальности.

Мы меньше нуждаемся в красивой сказке, отрывающей нас от происходящего. Скорее хотим получить совет, куда двигаться и где искать единомышленников. Хотим почувствовать, что мы не одни. Радует, что и зарубежные площадки выкупают права на показ наших проектов, например на кино «Брат» и «Брат 2».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.