Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нагорный Карабах: миротворчество на минном поле

Сюжет: 

Нагорный Карабах
Общество
Вокруг Нагорного Карабаха опять закипают страсти. Из Еревана и Баку все громче звучат претензии друг к другу. Вернее, вновь как врага к врагу. Хуже всего: в этих горах опять стреляют и убивают.

На прошлой неделе армянский военный погиб в результате перестрелки на границе с Азербайджаном. Ранее азербайджанские военные зашли на территорию Армении с целью «корректировки границы». Армянские военные их оттуда вытеснили. 27 мая в Баку заявили о задержании при попытке перейти границу шести армянских солдат. По азербайджанской версии, они шли устроить диверсию. По армянской версии, солдат взяли в плен, когда они занимались инженерными работами в приграничной зоне. Видимо, тоже «корректировали». А в июле в зоне конфликта вновь стали погибать люди: два сына вернулись из армии к матерям в гробах.

Как в единой стране рисовали административные границы между братскими народами, теперь и не разберешься. Когда после распада СССР они стали государственными, начались проблемы. В начале 1990-х я писал заметку о литовском крестьянине. У него дом стоял в суверенной отныне стране, вступающей в Евросоюз, а огород, сарай и коровник — на территории Калининградской области России. Пограничники с обеих сторон чесали в затылках и сверяли карты, а коровы бедного литовца ежедневно проводили демаркацию госграниц двух стран свежим навозом. Чем там дело закончилось, не знаю, но никто не стрелял. А в постсоветских государствах Центральной Азии в разрешение споров между жителями соседних кишлаков уже и артиллерия вмешивается.

«Если мы внимательно изучим заявления Азербайджана, то увидим, что у этой страны есть территориальные амбиции по отношению к большинству своих соседей», — на днях сказал и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в свою очередь заявил о готовности Баку провести делимитацию границы и подписать мирный договор с Ереваном и обвинил в нежелании это сделать армянские власти. Россия, США и Франция — сопредседатели Минской группы ОБСЕ, созданной как формат мирного урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, — уже предложили помощь в организации демаркации и делимитации совместной границы. Но из столиц обоих закавказских государств пока только сообщают о «провокациях» соседей.

Собственно, никто и не предполагал, что длившийся три десятка лет конфликт закончится в одночасье. Еще Никколо Макиавелли учил: «Войны начинают, когда хотят, но кончают их, когда могут». Пока не могут. Но и вновь развязать горячую фазу вооруженного противостояния уже ни у кого не получится: между вчерашними врагами стоят российские солдаты.

Нагорный Карабах: миротворчество на минном поле Фото: facebook.com / Минобороны Армении

Развернутый в Нагорном Карабахе миротворческий контингент России не только контролирует режим прекращения огня в «горячей точке». Наши солдаты постоянно оказывают разнообразную помощь пострадавшему в ходе недавней войны местному населению — и азербайджанцам, и армянам. В первую очередь — разминированием по обе стороны границы, ведь минам все равно, кого убивать. Саперы из России обезвредили уже 25 640 взрывоопасных предметов.

Недавно миротворцы организовали доставку гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев и многодетных семей в Степанакерте. Пострадавшие от войны люди получили одежду и обувь, кухонный инвентарь, комплекты постельного белья, детские игрушки. Этот нехитрый скарб для людей, потерявших все имущество, жизненно необходим. Одновременно миротворцы ежедневно обеспечивают безопасность передвижения азербайджанского транспорта в Шушу.

Более 30 грузовиков на днях доставили в этот город продовольствие жителям и стройматериалы для восстановления разрушенных домов. Пока политики продолжают ругань, российские солдаты помогают людям по обе стороны спорной границы просто жить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.