Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Принеси, подай, заработай

Общество
В России курьер — достаточно молодая профессия. У нас это развивалось очень медленно — последнее десятилетие. В США, например, люди давно привыкли, что им домой пиццу приносят. А в России раньше относились к доставщикам как к чему-то экзотическому. Но в 2020 году началась пандемия.

И люди узнали, что услугами курьеров можно пользоваться повсеместно. И только тогда началось «золотое время» служб доставки. Резко возрос спрос на услуги курьеров, увеличились их зарплаты. Мы помним массу историй, когда одни люди теряли работу и сидели без денег, а курьеры в то время зарабатывали по 100–120 тысяч в месяц. И естественно, это вызывало зависть у тех, кто лишился большей части доходов. Тогда в медиапространстве появлялись футуристические прогнозы о том, что в скором времени экономика изменится, профессия курьера станет самой престижной, а других специалистов будет намного меньше.

Люди в то время сидели дома, в изоляции, и были запуганными. А потом в медиа появились истории успеха, которые рассказывали курьеры. Например, человек говорит о том, что он был простым учителем, инженером или художником. А затем все бросил и стал курьером. И теперь счастлив, успешен и много зарабатывает.

Со временем ажиотаж вокруг этой профессии начал спадать. Люди уже просто привыкли к курьерам. И стали относиться к ним так же, как и к другим людям из сферы услуг. Кто-то уважительно, а кто-то просто никак. Некоторые доставщики уже начали жаловаться на пренебрежение к ним, например, когда клиенты встречают их в засаленных майках. Из-за того что люди привыкли к курьерам, престижность профессии будет падать и дальше.

Принеси, подай, заработай Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Все уже понимают, что эта работа не требует особых усилий. Это как продавец, который сидит в магазине и трудится. В этом смысле, я считаю, у курьеров будет разочарование. Они почувствуют, что отношение к ним не такое, как в разгар пандемии. А значит, начнет меняться и кадровый состав. Туда будут идти люди без амбиций, которые еще больше снизят престиж профессии. Но с другой стороны, есть и плюс. Тогда профессия курьера станет понятной. Люди будут знать, что если нет денег и работы, всегда можно пойти доставлять еду или товары.

В разгар пандемии, весной 2020 года, работа курьеров действительно была значимой. Но, получается, что они — атрибут больного общества. Здоровый человек может сам купить себе продукты. А если говорить о том, что это упрощение жизни, то да, это выглядит так. Но получается, что ты просто перекладываешь свои дела на другого человека. И это тревожный сигнал для нашего общества.

Потому что, заказывая еду из магазина или кафе, которые находятся на первом этаже дома, люди просто проявляют свой инфантилизм и несамостоятельность. Потребность в доставке навязана искусственно. И выглядит это так, будто у нас много людей, для которых не нашлось другой работы, кроме как приносить еду.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.