Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Притягательное мерцание экрана

Общество
Звезд станет больше. Речь идет не о тех, что в небе, и не о людях, ярко выделяющихся в информационном пространстве. А о тех, которые служат знаком качества.

По аналогии с выставлением рейтинга отелями и ресторанами, Ассоциация владельцев кинотеатров планирует запустить программу добровольной сертификации качества кинопоказа. В августе начнут подбирать технических экспертов. В октябре, надеются, что программа заработает.

Тогда кинотеатры, которые успешно пройдут оценку, получат право использовать отличительный знак, чтобы зритель знал — в них качество на достойном уровне. Правда, пока речь идет только о качестве самого показа. В будущем же ассоциация планирует сертифицировать качество услуг, предоставляемых кинотеатрами, в целом.

О чем это говорит? На любое новшество можно посмотреть как минимум с двух сторон. Чаще всего я, когда решаю пойти в кино, сперва выбираю фильм, который хочу посмотреть. Потом — подходящее время, плюс близость к дому или работе, чтобы не тратить драгоценные минуты на дорогу. Все остальное — вторично. Хотя иногда заглядываю и на сайты конкретных кинотеатров, зная, что у них могут быть необычная программа и редкие фильмы с субтитрами, интересными гостями и прочее.

А еще после фильма Бертолуччи «Мечтатели» всегда выбираю места на первом ряду, чтобы никто не отделял меня от экрана и чтобы не отвлекаться на голоса и головы соседей. Мне не важно, что порой спинки кресел не откидываются, а экран слишком близко или высоко — я подстроюсь, потому что очень люблю кино. Главное — суть. Но...

...Мы живем в XXI веке, и на самом деле пренебрегать комфортом уже давно не полезно. Дело в том, что любые детали меняют восприятие фильма. Так, на одном из фестивальных показов в кинотеатре было что-то не так с оптикой, и авторы фильмов потом поясняли, что вообще их картины должны быть ярче. А я, как зритель, понимала, что, будь это так, кино бы оценила совсем иначе. Что уж говорить, если на то, насколько ты погружаешься в происходящее, влияет даже размер экрана? Или даже когда в настройках плеера на одном из своих домашних устройств меняешь качество картинки с 360 на 1080, то смотришь будто совсем другое кино.

Притягательное мерцание экрана Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Поделюсь еще историей. Однажды мы выбирали, что посмотреть вечером с компанией. Я предложила культовую старую комедию, на что один из присутствующих ответил, что не станет такое смотреть, потому что там качество съемки примитивное — тогда не было спецэффектов и оборудования, какое есть сейчас, и все было проще.

Но ведь это совсем не так — сюжеты, актерская игра, смыслы, юмор — многое из прошлого сейчас бывает куда актуальней, чем многое из современного. И опять-таки, что возвращает нам киноленты? Оцифровывание, реставрация, повторный прокат.

Если в советские годы передвижные кинотеатры становились центром притяжения и радости, и люди были готовы сидеть на жестких скамьях, всматриваясь в небольшой экран и проникаясь чудом. Если и сейчас старые кинотеатры, чуть обновленные, обладают своим шармом и аскетизмом. То, безусловно, возможности того, чтобы максимально полно, ярко и объемно по звуку передать смыслы, вложенные авторами в их киноленты, выросли в геометрической прогрессии. Значит, необходимо ими пользоваться!

Пожалуй, когда речь идет об искусстве, вредно разделять качество подачи самого произведения и его содержание. Ведь от того, как падает свет на картину, или как звучит музыка в помещении, зависит и то, насколько полно зритель сможет разглядеть детали, нюансы, задумки автора.

Выставление рейтинга кинотеатрам — идея интересная. Она позволит киноманам искушеннее выбирать площадку для просмотра, а позже и любителям комфорта подбирать условия, в которых их ничто не будет раздражать и отвлекать от фильма. Но несмотря на звездочки или то, что будет вместо них, я все же продолжу ходить в ближайший кинотеатр.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.