Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В России должно появиться доступное жилье по социальному найму

Экономика
Сегодня главным инструментом приобретения собственного жилья среди жителей России считается ипотека. При этом, несмотря на дальнейшее снижение ставки по кредиту, у людей есть сомнения в том, что привычная система продолжит работать и в будущем.

Как следует из доклада Центробанка о жилищном строительстве, только 35 процентов российских семей могут позволить себе ипотечный кредит из расчета 18 квадратных метров жилой площади на человека. Можно предположить, что в связи с ростом стоимости квадратного метра жилья, зафиксированного в 2020 году, и снижением доходов граждан в период пандемии доля населения, способного взять ипотеку, будет только снижаться.

Государство обязалось обеспечить жильем более 4 миллионов семей в рамках отдельных программ. При этом больше половины этого числа — 2,4 миллиона — составляют очередники со средним сроком ожидания недвижимости около 20 лет.

Общемировая практика решения жилищных вопросов показывает, что задачу относительно граждан с низким достатком можно решить за счет предоставления жилья в наем. В подавляющем большинстве стран Европы доля социального найма составляет значительную часть жилого фонда. В Германии, к примеру, эта доля превышает 57 процентов, в Нидерландах — 43,5 процента, в Дании и Австрии распределена по 42 процента. В России же социальный наем используется лишь на 10 процентов.

Выполнение государственных обязательств невозможно без серьезного наращивания доли социального съемного фонда. Надежды на то, что строительством наемного жилья займутся инвесторы, не оправдались: им гораздо выгоднее продать квартиру на стадии котлована, чем ждать окупаемости аренды по 20 лет. Мировая практика свидетельствует, что строительство подобного жилья никогда не ставит своей целью извлечение прибыли. Однако для запуска подобного проекта в России необходимо существенно менять законы и государственную политику.

Разработанный мной проект закона предполагает создание условий для развития наемного жилищного фонда. Стоимость найма в таких помещениях следует привязать к доходам конкретной семьи и ввести новый инструмент помощи гражданам с низкими доходами — субсидию на наем. Ее предлагается выплачивать тем, чьи расходы на аренду превышают определенный процент от совокупного дохода семьи. Таким образом власти смогут оперативно решать проблемы людей, оказавшихся без крыши над головой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.